Капитал ищет защиты от планов Обамы: обзор рынка драгоценных металлов

18.01.2009 в 17:21

Цены на драгоценные металлы растут 16 января на фоне ослабления доллара. Масштабы заимствований американским правительством все больше беспокоят инвесторов, обращая их внимание на золото.

Рынок казначейских обязательств США становится все более перегружен предложением, что ставит под сомнение безграничное доверие к доллару. Несмотря на падение цен, игроки ощущают рост вероятности обесценивания доллара, что заставляет их уходить под защиту золота.

По итогам торгов на подразделении COMEX Нью-йоркской товарной биржи 15 января, февральский контракт на поставку золота подешевел на $1,50 до $807,30 за тройскую унцию. С понедельника золото потеряло в цене 5,6%. Мартовский контракт на поставку серебра снизился в цене на 0,3% до $10,44 за тройскую унцию. Апрельский контракт на поставку платины подешевел на 1,5% до $922,20 за тройскую унцию, а мартовский контракт на поставку палладия упал в цене на 1,1% до $179,90 за тройскую унцию.

Золото может понести заметные потери по итогам прошедшей недели. Однако это может оказаться временным отступлением, предоставляющим возможности для более выгодного инвестирования средств. Одним из главных вопросов последнего времени остается распределение средств инвесторов между защитными инструментами, к которым относятся государственные облигации и драгоценные металлы.

Накануне Сенат одобрил выделение второго транша по программе освобождения банков от проблемных активов на сумму $350 млрд. Кроме того, Минфин США, ФРС и WDIC объявили о том, что Bank of America получил гарантии по активам на сумму $118 млрд., а также инвестиции правительства на сумму $20 млрд. для завершения сделки по поглощению инвестиционного банка Merrill Lynch. Ожидается, что бюджетный дефицит США может достичь астрономической суммы в $1,2 трлн. в текущем финансовом году. Это означает, что рынок казначейских долгов будет постоянно насыщаться новыми выпусками облигаций, а возможности их погашения будут сокращаться, поскольку в условиях рецессии резко сокращается налоговая база из-за падения прибылей компаний. Таким образом, бюджет США может столкнуться с проблемой резкого роста дефицита, покрыть который в ближайшее время представляется невозможным без заимствованных средств. Инвесторы весьма чутко реагируют на изменения настроений. На торгах 16 января американские облигации начали заметно падать в цене. По состоянию на 13:35 мск, доходность по 2-летним обязательствам выросла на 3 базисных пункта до 0,75%, по 10-летним увеличилась на 10 базисных пункта до 2,31%, а по 30-летним поднялась на 7 базисных пункта до 2,94%. Необходимо отметить, что ожидаемые цифры бюджетного дефицита не включают возможные заимствования по программам стимулирования экономики, которые намерен реализовать Барак Обама (Barack Obama). Если же будет принято решение по этим программам, то бюджету США может потребоваться в ближайшее время дополнительно более $800 млрд.

На фоне роста интереса инвесторов к золоту начинает формироваться крайне негативная тенденция в области его физического производства. По данным исследования GFMS Ltd., производство золота в мире снизилось в 2008 г. на 88 т, а производственные затраты выросли на 22% до $591 за унцию. При этом интерес к золоту заметно вырос за прошедший год. Американский монетный двор был вынужден прекратить поставки ряда золотых инвестиционных монет из-за истощения складских запасов. Также продолжает расти инвестиционный интерес к золоту. Крупнейший паевой фонд, инвестирующий в золото, SPDR Gold Trust сообщил 15 января, что его активы выросли за день на 0,6% и составили рекордные 795,25 Т.

По состоянию на 14:23 мск на спот рынке, тройская унция золота подорожала на $6,7, унция серебра выросла в цене на $0,14, унция платины подорожала на $8, а палладия на $3. Утренний фиксинг пяти европейских банков в Лондоне составил: $824,25 за унцию золота, $935 за унцию платины и $182 за унцию палладия.

Торги 16 января проходят на фоне укрепления евро относительно доллара, что традиционно оказывает сильное влияние на котировки золота. После решения ЕЦБ о снижении ключевой ставки на 0,5 процентного пункта 15 января, центральный банк Европы может взять паузу в ослаблении своей денежно-кредитной политики, что должно поддержать европейскую валюту. Одновременно объемы заимствований в США будут расти, что размоет спрос инвесторов на казначейские бумаги и заставит игроков более активно фиксировать свои прибыли и уходить в золото.

Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив