На Конституционный суд давят все?! Решения не будет?

06.04.2007 в 09:45
Фото uf.vsu.by

Фото uf.vsu.by

Политический кризис в стране, похоже, консервируется, и пока нет простых и таких, чтобы устраивали всех путей выхода. Избирательная компания уже стартовала, и политические партии в экстренном порядке готовят документы, планируют съезды и составляют партийные списки.

Тем не менее, Партия регионов, которая, согласно соцопросам, лидирует в обществе по уровню поддержки избирателей, и соратники "регионалов" - социалисты заявляют, что они не готовятся к выборам, и не будут принимать участие в избирательной гонке, во всяком случае, до решения Конституционного суда. Впрочем, компания уже идет, а решения суда придется ждать как минимум еще две недели. И тем не менее, лидеры коалиции уверены, что ждать стоит, поскольку решение будет именно таким, которое их устроит.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз убежден, что Конституционный суд признает неконституционным Указ Президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента. Об этом он сообщил в эфире телеканала УТ-1.

Александр Мороз в очередной раз отметил, что сейчас необходимо дождаться решения КС относительно Указа Президента, не осуществляя на него давление. "Дать возможность Конституционному суду определиться, не давить на него", - сказал Александр Мороз.

Он добавил, что на заседании СНБО слышал, что председатель Конституционного суда Иван Домбровский якобы заявлял, что давление идет не со стороны Президента, в то же время, по словам Александра Мороза, он имеет информацию, что давление осуществляется со стороны Секретариата Президента.

Говоря о возможном решении Конституционного суда, Александр Мороз выразил уверенность именно в своей правоте. "Он (КС - ред.) не может определиться иначе, это и первокласснику понятно", - заявил председатель Верховной Рады.


Отвечая на вопрос относительно сроков принятия решения судом, в частности, возможно ли решение КС за 15 дней, Мороз сказал, что "КС может определиться и раньше, потому что вопрос элементарно простой".

Впрочем, КС накануне официально сообщил, что он открыл конституционное производство по представлению 53 народных депутатов о соответствии Основному закону указа Президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Суд также определил, что конституционное производство по данному делу является неотложным  и планирует начать рассмотрение его судейская коллегия уже на следующей неделе.

Фактически, представители коалиции отводят КС роль арбитра, и надеется что он примет их сторону.

Каким будет решение - прогнозировать тяжело. Во всяком случае, ясно одно - принимать его будет нелегко. Вокруг суда в последние дни нагнетается неимоверная истерия и заявления политиков о давлении с тои или другой стороны уже сами по себе - давление...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив