Ющенко: Украина готова возобновить транзит российского газа

09.01.2009 в 10:29

8 января 2009 года по инициативе Брюсселя состоялся телефонный разговор президента Украины Виктора Ющенко с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Баррозу проинформировал главу Украинского государства о результатах консультаций с представителями украинской и российской сторон, состоявшихся 8 января в Брюсселе.

Виктор Ющенко подтвердил готовность украинской стороны немедленно восстановить транзит российского газа, как только будут восстановлены его поставки с территории России.

Председатель Европейской комиссии выразил признательность президенту Украины за готовность принять наблюдателей на транзитных пунктах и подтвердил намерение Европейского союза сделать все возможное для быстрого урегулирования ситуации.

Также Баррозу высоко оценил личную роль президента Украины и взвешенность позиции украинской стороны в решении сложившейся ситуации, а также выразил надежду, что уже в ближайшее время при участии ЕС будут найдены пути решения проблемы.

Как сообщалось, в Брюсселе подписан протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины.

Еврокомиссар по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс подтвердил в телефонном разговоре с премьер-министром Юлией Тимошенко, что европейские эксперты прибудут в Украину 9 января.

По итогам первого дня визита в Брюссель в четверг, 8 января, вице-премьер Григорий Немыря уверен, что одобренный механизм привлечения европейских наблюдателей является гибким и оперативным.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив