Самое красивое подземное место в мире. ФОТО

01.03.2015 в 23:30

Вы когда-нибудь катались на колесе обозрения… на глубине 120-ти метров под землей? Нет, тогда вам обязательно нужно посетить румынскую Салину Турду — крупнейшую и старейшую соляную шахту в Европе, которую портал Business Insider назвал самым красивым подземным местом в мире.


Шахта Салина Турда в Румынии-11. Первое письменное упоминание о соляной шахте в Турде появилось во второй половине XI века, но историки считают, что соль здесь добывали еще со времен римлян и даков. Соль тогда была очень ценным сырьем, которое продавали в ряд стран Центральной и Западной Европы. (Фото: Cristiana Bardenau/ Flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-22. Около соляных шахт в Турде также работали специальные бассейны с насыщенным солевым раствором, из которых добывали соль путем испарения. Сегодня эти места используются для лечебных купаний. (Фото: Cristiana Bardenau/ Flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-33. Конец расцвета шахты в Турде пришелся на 40-е годы XIX века: устаревшая инфраструктура и всё более глубокие месторождения повлекли за собой высокие затраты и низкую эффективность производства соли, и как следствие, слабую конкурентную способность по сравнению с более современной шахтой в Окна-Муреш.

На этой фотографии вы видите старые горнодобывающие инструменты, которые были переделаны художниками и дизайнерами в очень красивую систему освещения шахты. (Фото: Ben Scicluna/flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-44. Окончательно соляную шахту в Турде закрыли в 1932 году. Во время Второй мировой войны ее подземные проходы служили укрытием для разных ценных предметов, которые пытались спасти от уничтожения в результате бомбардировок. (Фото: Cristian Bortes/ Flickr.com).

Шахта Салина Турда в Румынии-55. «Вторая жизнь» соляной шахты в Турде началась в 1992 году, когда ее открыли для туристов. Однако, только после последнего большого ремонта, который закончили в 2012 году, Салина Турда может по-настоящему называться туристическим объектом высокого уровня. Так что же ждёт туристов в самой старой европейской соляной шахте? (Фото: Alejandro Giacometti/flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-66. В пяти залах Салины Турды разместились: амфитеатр, миниатюрное поле для гольфа, две дорожки для боулинга, спортивная и детская площадки. В шахте есть красивое подземное озеро глубиной до 8-ми метров, по которому можно покататься на лодке всего за 3 доллара. (Фото: Cristian Bortes/ Flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-77. А еще Салина Турда — это идеальное место для людей, страдающими от аллергии или других заболеваний дыхательных путей. Под землей сохраняется постоянная температура, около 11-12 градусов Цельсия, а влажность воздуха, без каких-либо аллергенов и бактерий, составляет 80 процентов.  (Фото: Cristian Bortes/ Flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-88. В шахте Салина Турда можно также полюбоваться древним оборудованием для добычи и транспортировки соли. Мощные тяжелые конструкции тогда делали из дерева. Можно только себе представить, насколько тяжелой была работа шахтеров в те давние времена. (Фото: Steve/flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-99. Чтобы спуститься на дно шахты, нужно преодолеть 172 ступеньки. Можно, конечно, воспользоваться 2-мя имеющимися лифтами, но для этого придется постоять в длинной очереди. (Фото: Alejandro Giacometti/flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-1010. При шахте Салина Турда действует курорт, где лечат различные заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата. (Фото: Enrico Strocchi/ Flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-1111. Шахта Салина Турда в Румынии. (Фото: Ben Scicluna/flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-1212. Один из коридоров в шахте Салина Турда. (Фото: Cristian Bortes/ Flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-1313. Самое красивое подземное место в мире. (Фото: Cristian Bortes/ Flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-1414. Потрясающее освещение шахты.  (Фото: Cristian Bortes/ Flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-1515. Старое оборудование шахты было умело использовано архитекторами и дизайнерами в качестве оригинального освещения Салины Турды. (Фото: Cristian Bortes/ Flickr.com).

 

Шахта Салина Турда в Румынии-1616. Салина Турда — старейшая соляная шахта в Европе, из которой сделали потрясающую туристическую достопримечательность. (Фото: Ben Scicluna/flickr.com).

 

fullpicture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив