Как проявляется авитаминоз: неожиданные симптомы

18.02.2015 в 19:02

Авитаминоз – серьёзное заболевание, которое возникает вследствие недостаточного поступления или быстрого разрушения витаминов в организме. Причины авитаминоза могут быть разные. Но иногда люди сами виноваты в возникновении авитаминоза. Например, заболевание может развиться на фоне соблюдения строгих диет, которые сейчас очень популярны.

Симптомы авитаминоза:


Слоятся ногти


Когда организму не хватает витаминов – желтеют и становятся тусклыми ногти и никакие средства по уходу не спасут ситуацию. Если от природы у вас ровные, без пятен, красивые ногти, и вдруг на них появились ямочки, полоски или пятна – обратите внимание на свой рацион, возможно, это первый признак нехватки витаминов.

Шелушение


К симптомам авитаминоза также относится шелушение кожи. Следует насторожиться если у вас постоянно трескаются и шелушатся губы, внезапно появилась угревая сыпь, а также язвочки в уголках рта. Также может проявляться необычная реакция на украшения: раздражения или появление грубых шелушащихся чешуек эпидермиса.

Красные слезящиеся глаза


Резкое снижение зрения – это самый распространенный признак дефицита витаминов. При авитаминозе возможны даже покраснение и припухлость глаз. Также в качестве симптома авитаминоза может выступить светобоязнь.

Выпадение волос


Красота волос напрямую связана с внутренним здоровьем организма. При авитаминозе возможно не только выпадение волос, но и также на коже головы могут появиться язвочки, прыщики и перхоть.

Хандра и депрессия


Нервная система начнет реагировать на нехватку витаминов одна из первых. Бессонница, депрессия, апатия, усталость в течении рабочего дня, раздражительность – это все часто является признаками авитаминоза.

Кровоточивость десен


Стоит только прикоснуться к десне зубной щеткой, как тут же она начинает кровоточить. Кроме того, повышается чувствительность зубов, опухает и покрывается налетом язык – это также говорит о дисбалансе витаминов в организме.

Опухает тело


Симптомами авитаминоза также могут оказаться внезапно опухшие руки и лицо, судороги, плохая координация движений. 

Проблемы с пищеварением


Недостаток того или иного витамина в организме чреват запорами, резким набором веса и регулярной тошнотой. Кроме того, возможны даже такие симптомы как потеря аппетита, обоняния и вкуса. 

Чтобы избежать этих всех неприятных последствий с февраля месяца начните готовить свой организм к весенним переменам. Употребляйте в пищу больше богатых питательными веществами продуктов. Перестраховаться вам помогут специальные витаминные комплексы, принимая которые, вы точно можете забыть о весеннем авитаминозе.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив