В ленту Мёбиуса можно скрутить даже свет

01.02.2015 в 19:20
В ленту Мёбиуса можно скрутить даже свет
Лента Мёбиуса

Именно этот трюк впервые проделали немецкие, канадские, итальянские и американские физики.

 

На самом деле, мысль о том, что свет можно скрутить подобным образом, была высказана еще в 2004 году израильскими физиками. Такая возможность существует благодаря особой поляризации света (характеру колебаний вектора напряженности электрического поля в электромагнитной волне). Свет, который «принял участие» в эксперименте, представлял собой структурированный и плотно сфокусированный лазерный луч. В подобном луче электрическое поле описывается компонентами в трех измерениях, сам же структурированный пучок имеет специфический набор поляризаций и интенсивностей.
 
Для чего все это нужно? По словам физиков, их эксперимент может оказаться полезным для биологии и медицины, например, при создании камеры для наблюдения за движением частиц.

Чтобы сделать ленту Мёбиуса из бумажной полоски, достаточно перевернуть один из ее краев, а затем приклеить его к противоположному краю. Таким образом, попасть из одной точки этой полоски в любую другую можно не пересекая края. Поэтому с математической точки зрения такая полоска является одномерной поверхностью, вложенной в трехмерное Евклидово пространство.

 

Naked Science
http://naked-science.ru/article/sci/v-lentu-mebiusa-mozhno-skrutit

 

naked-science.ru

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив