Toyota намерена сделать гибриды более эффективными

01.02.2015 в 10:03

На протяжении года по дорогам Японии будет передвигаться гибридный седан Camry, а также экспериментальный автобус на водородных топливных элементах, которые оснащены полупроводниками из карбида кремния (SiC) – карборунда. Выдающиеся динамические характеристики, высокая рабочая температура и сверхнизкие потери проводимости полупроводников из карбида кремния выводят развитие элементной базы для силовой электроники на новый этап.

Мощные полупроводники из карборунда будут использоваться в управляющих электронных модулях, которые отвечают за распределение электроэнергии между батареями, тяговым электромотором и мотор-генератором. Новые полупроводниковые элементы обладают примерно на 20 процентов меньшими потерями электроэнергии, что делает их более эффективными и, в свою очередь, позволить получить лучшие характеристики силового агрегата в целом.

По сравнению с традиционными кремниевыми полупроводниками новые SiC-полупроводники имеют меньшее пороговое сопротивление при передаче тока. Технология была разработана усилиями компаний Toyota, Denso Corporation и центральной научно-исследовательской лабораторией компании Toyota в рамках масштабного совместного проекта.

В экспериментальном гибриде Camry используются транзисторы и диоды из карборунда в повышающем преобразователе тока и инверторе, который контролирует работу электромотора. В рамках испытаний будут собраны и проанализированы многочисленные параметры работы новых устройств, что позволит оценить их эффективность по сравнению с используемыми в настоящее время.

Помимо Camry в испытаниях примет участие автобус на водородных топливных элементах, который уже используется на одном из регулярных рейсов в Тойота Сити. В случае позитивного результата проекта компания намерена запустить технологию в серию.

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив