Ученые разрабатывают браслет, способный обнаружить раковые клетки в теле человека

31.01.2015 в 00:15

Сверхсекретная лаборатория компании Google пролила свет на один из своих проектов, в рамках которого учёные пытаются создать умный браслет, способный диагностировать онкологические заболевания на их ранней стадии, без необходимости сдавать кровь на выявление онкомаркеров. Журналистам портала The Atlantic удалось попасть в святую святых корпорации Google, а именно в одну из лабораторий научного подразделения Google X Life Science Departament, расположенную в калифорнийском городке Маунтин-Вью.

Напомним вам, что подразделение Google X существует уже более трёх лет и в его стенах над различными проектами ежедневно трудятся более 100 известных докторов и учёных.

Одним из таких проектов оказался умный браслет, способный обнаружить в крови человека раковые клетки на ранней стадии их возникновения. При этом анализ крови у обследуемого человека брать не придётся. Чтобы выявить наличие раковых клеток, пациенту нужно выпить специальную таблетку, содержащую в себе особые наночастицы. Эти частицы обнаруживают в теле человека раковые клетки, крепятся к их поверхности, начинают светиться и продолжают циркулировать вместе с ними по кровеносной системе.

Браслет с помощью мощного магнита собирает наночастицы в одном месте и считывает их свечение сквозь кожу при помощи оптических сенсоров. Другими словами, в кровь человека запускаются агенты, целью которых является поиск раковых клеток, а после этого агенты «отчитываются перед браслетом» о том, что им удалось обнаружить.

Для того чтобы браслет мог считывать данные с наночастиц сквозь человеческую кожу, в лаборатории Google X разработали искусственную кожу, на которой проводятся все испытания гаджета. В исследованиях принимают участие 175 добровольцев, чья кожа исследуется и сравнивается для того, чтобы можно было предусмотреть все возможные варианты. К слову, когда кожу главного редактора The Atlantic обследовали с помощью лазерной установки, выяснилось, что ему нужно проводить больше времени на свежем воздухе и под солнечными лучами.

Вы можете своими глазами заглянуть в закулисье Google X и увидеть, как выглядит лаборатория изнутри. Это первое видео, снятое в стенах данного подразделения Google.

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив