Динозавры вымерли одновременно на всей Земле,- ученые

24.01.2015 в 00:17

Существующая теория о том, что причиной внезапного исчезновения динозавров на Земле стало падение астероида, уже подтверждалась окаменелостями, найденными в Северной Америке. Однако теперь ученые нашли обоснование ей и в Европе, что означает: динозавры вымерли крайне быстро и практически одновременно по всему земному шару.

Работа международной группы палеонтологов подводит итог большой серии публикаций, посвященных европейским динозаврам на протяжении последних двух десятилетий. Окаменелости древних ящеров из мелового периода в настоящее время найдены в Испании, Франции, Румынии и других странах, информирует news.еizvestia.com.

Судя по разнообразию и возрасту этих находок, команда исследователей под руководством Золтана Чики-Савы из Бухарестского университета установила, что популяция динозавров вплоть до их внезапного исчезновения оставалась весьма значительной и разнообразной.

Так, например, всего за несколько сотен тысяч лет до падения астероида хищные и травоядные виды присутствовали и вполне процветали в Пиренеях в Испании и во Франции. «В течение длительного времени Европа оставалась в тени других континентов, когда речь заходила о понимании природы, состава и эволюции континентальных экосистем мелового периода. Однако в последние 25 лет были предприняты огромные усилия, направленные на обогащение наших знаний, и теперь мы находимся на пороге новых открытий, касающихся жизни динозавров в самом конце эпохи их существования», — рассказывает профессор Золтан Чики-Сава. «Не секрет, что 66 миллионов лет назад на Землю упал астероид и динозавры исчезли, но эта история была основана главным образом на ископаемых Северной Америки. Теперь стало известно, что в Европе динозавры процветали до астероидного удара точно так же, как и в Северной Америке. Это весомое свидетельство того, что астероид уничтожил динозавров единовременно по всему миру», — цитирует слова соавтора исследования Стивен Брюсатт из Эдинбургского университета «Вокруг света».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив