Опубликованы первые скриншоты Firefox для iOS

18.01.2015 в 20:31

В декабре прошлого года появилась информация о намерении Mozilla выпустить отдельную версию Firefox для iOS. Сегодня в Сеть попали первые скриншоты браузера, позволяющие оценить интерфейс грядущего приложения.

Надо сказать, что в Mozilla изменили свое решение насчет Firefox для iPhone и iPad. В прошлом компания заявляла, что программа не появится на платформе до тех пор, пока Apple будет продолжать свою недружественную политику в отношении сторонних веб-обозревателей. В настоящих условиях все сторонние браузеры на iOS используют компонент UIWebView для вывода веб-страниц. В то же время сама Apple использует иной, более быстрый, движок обработки JavaScript, который называется Nitro.

Apple не даёт доступа сторонним разработчикам к движку Nitro, но и не позволяет им использовать свои собственные. В результате Safari по стандарту отличается более высокой скоростью по сравнению с любыми другими браузерами на платформе.

Опубликованы первые скриншоты Firefox для iOS

Теперь же Mozilla решила принести на платформу свой быстрый движок IonMonkey, который представлен в Android-версиях браузера. Несколько лет назад компания продемонстрировала прототип браузера для iPad с кодовым именем Junior, который использовал Apple UIWebView. Mozilla тогда отмечала: «Есть множество причин, почему нам следует присутствовать на iOS, хотя мы и не можем перенести туда наш движок визуализации».

Даже если Firefox и будет вынуждена пользоваться технологиями Apple, это не отменяет возможности облачной синхронизации закладок и истории, как, впрочем, и остальных возможностей, доступных пользователям Firefox на Android. Судя по скриншотам, в Mozilla решеили перенести весь основной функционал приложения на iOS.

Опубликованы первые скриншоты Firefox для iOS

Ранее главный программный архитектор Dolphin Browser Дэвид Деган выразил уверенность, что конкуренция на платформе iOS очень важна для выживания. А в Opera Software высказали убеждение, что предоставление пользователям выбора весьма важно для развития браузеров и веб-сети в целом.

 

internetua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив