Ученые разработали альтернативу детектору лжи

06.01.2015 в 19:30

Группа ученых из английских университетов создали уникальный «костюм», который определит степень правдивости ответов человека.

По словам исследователей, устройство, которое определяет вранье в 70% случаев, в ближайшее десятилетие он станет неотъемлемой частью полицейской работы. Машина контролирует все движения тела человека, чтобы определить, виноват он или нет. Концепция агрегата для определения вранья отличается от технологии, применяемой в существующих детекторах лжи.

Если в последнем, датчики фиксируют изменения в пульсе, потливости и дыхании человека, чтобы выяснить правдивость ответов, то новая методика работает на основании того, что вруны больше ерзают. Благодаря такому свойству человеческой психики, 17 датчиков, регистрируют движения до 120 раз в секунду в трех измерениях.

Один из разработчиков «костюма правды» Ross Anderson: «Десятилетия исследований показывают, что интервьюер будет говорить правду, по сравнению с ложью лишь немного выше, чем случайно, около 55 из 100. Полиграф, проводя измерения физиологического стресса, вызванного беспокойством, может повысить цифру до 60%. Вместе с тем, его можно легко ввести в заблуждение». Разработчики проверили устройство на 180 студентах и сотрудниках Ланкастерского университета, половина из которых говорили правду, а половину врали.

Агрегат показал точность более 70 процентов, а в некоторых тестах надежность машины достигла более чем 80 процентов. Сейчас костюм стоит около 30 000 фунтов стерлингов и достаточно неудобен, поэтому исследователи ищут альтернативное исполнение с более низкими затратами, включая использование технологии обнаружении движения в компьютерных играх, таких как устройства Kinect, разработанных Microsoft для консоли Xbox. Недавно, американские технологи создали «шлем», который позволяет отличать друга от врага, некоторым образом читая мысли человека.

 

newsland.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив