ВМС США испытали вертолет-беспилотник на эсминце. Видео

31.12.2014 в 23:16

Беспилотный вертолет американской оборонной компании Northrop Grumman совершил первые испытания с использованием эсминца ВМС США в качестве взлетно-посадочной площадки. В целом MQ-8C Fire Scout выполнил 22 автономных взлета и посадки на палубу Jason Dunham (DDG 109) у побережья города Норфолк штата Виргиния.


MQ-8C является крупнейшей из трех версий беспилотника Fire Scout, работа над которым ведется с 2002 года. Новый летательный аппарат, построенный на платформе вертолета Bell 407, предназначен для оперативного использования военными, в частности в миссиях пополнения запасов оборудования и вооружения. Как пишет издание Defense Tech, MQ-8C способен преодолевать расстояние около 280 километров с грузом общей массой более 300 килограммов.

Хотя MQ-8C тестируется на эсминце, со временем его планируется использовать также на новых боевых кораблях прибрежной зоны (Littoral Combat Ship). В ходе испытательного полета управление MQ-8C велось с наземной станции.


Вице-президент компании Northrop Grumman Джордж Вардулакис заявил, что испытания MQ-8C являются подготовкой к развертыванию беспилотной системы и оценке ее оперативного использования на морских кораблях, способных нести воздушные суда. Военные планируют начать использовать MQ-8C в своих операциях в 2016 году.

Предыдущие версии беспилотника были задействованы в Афганистане и Ливии. Один из них был сбит противоборствующей стороной во время разведывательного полета в 2011 году.

Военные планируют закупить у производителя около тридцати MQ-8C. Беспилотные вертолеты станут на вооружение Африканского командования вооруженных сил США и Главного управления войск специального назначения.

На видео ниже показан полет беспилотника MQ-8C.

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив