Продукты, которые бодрят эффективнее, чем кофе

30.12.2014 в 23:02

О чем мы думаем, когда пытаемся раскрыть глаза утром? О кофе. Хоть известно, что это тяжелый продукт для сердца и нервной системы. Но чем же тогда нам себя будить по утрам? А ведь есть сразу несколько альтернатив!


Вкусный шоколад

шоколад1 

Казалось бы, это слишком хорошо, чтобы быть правдой – неужели шоколад не только лакомство, но и секретный энергетик? Именно так! Благодаря высокому содержанию сахара шоколад провоцирует повышенную выработку эндорфинов, которые дарят нам не только счастье, но и силы начать новый день. Действие шоколада длится несколько часов, но отличное настроение дарит на весь день.

 

Полезная овсянка

овсянка2 

Помимо известных полезных свойств, овсянка имеет еще одно, бесценное – дарит нам энергетический заряд на весь день. Содержащиеся в овсянке клетчатка и сложные углеводы способствуют эффективному пробуждению и придают жизненный тонус. А если приправить ее шоколадом, то получится вкуснейший, полезнейший и невероятно бодрящий завтрак!

 

Аппетитные йогурты

йогурт3 


Замените чашку кофе йогуртом, ведь в нем содержится магний, натуральный и безотказный энергетик. Советуем вам выбирать йогурты без наполнителя, так как эти джемы содержат большое количество консервантов и сахара, а лучше начинать свое утро со здоровых и исключительно полезных продуктов.

 

Сочные яблоки

яблоки4 

Начните свое утро с вкусного сочного яблока. Помимо массы полезных веществ, эти фрукты содержат бор, который поможет вам быть сосредоточенной и внимательной целый день. Пополните свой дневной рацион яблоками, и не останется вещи, о которой вы забыли. Благо, яблоки доступны в любое время года.

 

Ароматный зеленый чай

зеленый чай5 

Как и большинство чаев, зеленый является сторонником кофе в нелегком деле вашего пробуждения – в нем содержится кофеин, который имеет тонизирующие свойства. Но перед тем как пропустить этот совет и вернуться к обычной чашке кофе по утрам, учтите одну особенность зеленого чая – он подарит вам заряд бодрости надолго. Хоть чай и начинает действовать медленнее, его заряд поможет вам лучше, чем от чашечки кофе.

 

Питательные яйца

яйцо6 

Не списывайте этот продукт со счетов – он способен очень и очень вас удивить. Фактически, яйца питают наш организм огромным количеством витаминов, протеинов и минералов, а все эти компоненты необходимы организму для восстановления после физической активности. Даже если вы не сторонник утренней зарядки, вы станете гораздо меньше уставать за весь день.

 

Сытные орехи

орехи7 


Если вы любитель орехов, то наслаждаться ими стоит именно с утра, когда организм нуждается в подзарядке. Орехи сытные и прекрасно подойдут для утреннего и обеденного перекуса, но только не для ужина или ночного пиршества – орехи тяжелый продукт и если вы не хотите перейти на диетические завтраки, ограничьте себя в любимом лакомстве, на ночь глядя.

 

Сладкие бананы

бананы8 

В бананах содержится натуральный сахар, который отлично усваивается организмом и имеет бодрящее свойство, как и шоколад. Кстати, бананы можно тоже добавить в овсянку – и вкусно, и очень бодряще!

 

Мясо и рыба

мясо и рыба9 

Как ни странно, но мясо и рыба тоже могут помочь восстановить силы. Благодаря протеинам в организме начинает вырабатываться энергия, и хотя происходит это не так быстро, как после чашки кофе, она распределяется равномерно по времени и позволит вам быть в тонусе стабильно долго.

 

Холодная вода

вода  

Холод – это шок для организма, и именно от него мы можем быстрее проснуться. Подойдет умывание холодной водой, стакан воды или хороший контрастный душ. Кроме того, стакан воды натощак запускает обмен веществ и улучшает самочувствие.

 

Апельсиновый сок

апельсиновый сок11 

Цитрусовые прекрасно тонизируют, не хуже любого кофе. Если вам присуща сонливость и хроническое недосыпание, носите с собой мандарин, грейпфрут или апельсин. Во-первых, это освежает, удобно всегда и везде, а во-вторых – бесспорно действует и стимулирует деятельность мозга.

 

Свежие ягоды

ягоды12 

Любая ягода – уже кладезь полезного, а поутру – еще и отличный стимулятор. Конечно, не всегда можно раздобыть себе на завтрак ягод, но если есть такая возможность – наедайтесь малиной, черникой и клубникой вдоволь.

 

Будьте бодрыми по утрам и не поленитесь вместо привычного заварного или растворимого кофе попробовать что-то новенькое для заряда энергии. Может быть, вам это настолько понравится, что вы будете просыпаться ради этого каждое утро без всякого кофеина.

 

womanway.com.ua

http://womanway.com.ua/article/produkty-kotorye-bodrjat-effektivnee-chem-kofe/
Подробнее:http://womanway.com.ua/article/produkty-kotorye-bodrjat-effektivnee-chem-kofe/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив