Как не прожить зря прожить 2015 год?

30.12.2014 в 10:03

2014 год уже практически закончился, самое время подумать над тем, чтобы следующий, 2015-й, стал результативным!

Подводя итоги года уходящего, многие из нас чувствуют недовольство собой: это не успел, это не смог, того не достиг… Но не стоит посыпать голову пеплом, лучше постараться сделать все, чтобы следующий год стал более успешным – и в деловом, и в личностном плане.

Совет 1
Проведите работу над ошибками

Чего вы не достигли, и каковы были причины неудач? Старайтесь акцентировать внимание на собственных недочетах. В конце анализа неудач сделайте вывод на будущее: как вы будете поступать впредь, если ситуация повторится?

Совет 2
Определитесь с задачами

Чего конкретно вам хотелось бы добиться в 2015 году? Какие планы вы мечтаете осуществить? Чего достичь: стать успешной деловой женщиной, обрести радость материнства или встретить свою любовь? Составьте список того, что вы хотите сделать в следующем году. Но имейте в виду: ваши планы должны быть максимально реалистичны! Если, скажем, вы запланируете сбросить двадцать килограмм, вы должны четко представлять себе, как вы этого добьетесь.

Совет 3
Почистите окружение

Если вы серьезно задумаетесь, то обнаружите, что среди ваших знакомых и друзей много людей случайных – тех, общение с которыми не приносит вам ни пользы, ни удовольствия, ни поддержки. Они попросту отнимают у вас время и энергию – то время и ту энергию, которые вы можете потратить гораздо эффективнее! Может быть, пришло время свести общение с ними к минимуму?

Совет 4
Запланируйте оздоровление отношений

Что вас не устраивает в отношениях с самыми близкими – мужем (женой), мамой, детьми? Возможно, в том, что они недостаточно идеальны, есть и ваша вина? Например, иногда лучше высказать свои претензии вслух, а не копить обиду месяцами. Или откровенно поговорить. Или попросить извинения, если вы действительно были неправы. Выделите три основных своих ошибки в отношениях с близкими и постарайтесь их не допускать.

Совет 5

Чем бы вы ни занимались на работе – сложными бизнес-схемами или сортировкой носков, – всегда нужно добиваться улучшения качества своей работы. Чему вам надо поучиться, в чем приналечь, чтобы стать более профессиональным? А может, вы ощущаете, что уже выросли из своей должности? Тогда самое время наметить шаги, которые приведут вас на вершину карьерной лестницы.

Совет 6
Не забывайте об удовольствии

По большому счету, все, что мы делаем, должно доставлять нам удовольствие. Даже тяжелая работа, в результате которой мы добиваемся успеха. Даже изнурительное ухаживание за младенцем, если в ответ вы получаете его улыбки и любовь. Делаете ли вы в вашей жизни то, процесс и результат чего не доставляют вам никакого удовольствия? Если так и есть, то пора подумать: а для чего тогда вы тратите свои жизненные силы на это?

Совет 7
Будьте, наконец, довольны собой

Никто из нас не ангел, у всех есть недостатки, но это не повод вести с собой постоянный внутренний диалог и грызть себя за любую оплошность! Подумайте: какие негативные мысли о себе, своих способностях, внешности, привычках и так далее преследуют вас постоянно? Составьте список этих мыслей: я глуп, у меня ничего не получается, я не добьюсь успеха… Составили? Теперь торжественно сожгите этот список и постарайтесь впредь не подпускать к себе такие мысли.

Совет 8
Задумайтесь о развитии

Мозг, если его не питать новыми знаниями, со временем теряет способность к ясному мышлению. Стоит об этом помнить – и никогда не останавливаться в развитии. Читайте книги, интересуйтесь новыми знаниями и открытиями, учите иностранные языки или просто играйте в шахматы. Договоритесь с собой, что хотя бы раз в неделю вы будете делать что-то для своего умственного развития.

Совет 9
Устраните "убийц времени"

Сколько времени вы тратите впустую – на просмотр дурацких сериалов, хождение по сайтам, поедание третьего по счету завтрака? Возможно, именно это время вы могли бы посвятить тому, что принесет вам действительную пользу: посещению спортзала, чтению книги или общению с любимым человеком. Постарайтесь ловить такие моменты, когда вы неосознанно убиваете свое время – и устранять их.

Совет 10
Будьте позитивны!

Ничто не отгоняет от нас удачу быстрее, чем пессимизм. Мыслите позитивно – и тогда к вам магическим образом начнут притягиваться хорошие люди и хорошие события!

 

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив