Более 40% случаев рака можно было легко предотвратить

27.12.2014 в 21:31

Британские ученые пришли к выводу о том что более 40% случаев рака в мире вызывается нездоровым образом жизни. Таким образом почти половина пациентов могли бы сохранить свое здоровье, если бы вели более здоровую жизнь.

По мнению ученых из Cancer Research UK и Queen Mary University в Лондоне почти 600 тысяч случаев рака в Великобритании за последние пять лет можно было бы избежать, если бы люди придерживались более здорового образа жизни.

Так, курение остается самой большой предотвратимой причиной рака в стране. Из-за пристрастия людей к сигаретам за последние 5 лет в Британии было зафиксировано более 314 000 новых случаев опухолей, что составляет пятую часть всех злокачественных новообразований. Поэтому отказ от сигарет будет самым лучшим новогодним подарком для курильщика из всех, которые он бы мог преподнести себя сам.

Еще 145 000 случаев рака можно было бы предотвратить, если бы их жертвы придерживались здоровой и сбалансированной диеты с низким количеством красного и переработанного мяса, а также соли.

В этой диете должно содержаться большое количество овощей, фруктов и волокон. Сохранение здоровой массы тела помогло бы предотвратить еще 88 000 случаев рака. Воздержание от алкоголя, защита кожи от воздействия солнца и регулярные физические нагрузки, в свою очередь, могли бы предотвратить десятки тысяч случаев рака в стране за последние 5 лет.

"Нет никаких сомнений в том, что определенные изменения в стиле жизни повлекут значительное снижение риска возникновения рака, - говорит автор исследования профессор Макс Паркин. - Многочисленные исследования по всему миру показывают одни и те же причины рака. Конечно, каждый из нас собирается побаловать себя какими-нибудь сладостями во время новогодних каникул, поэтому мы не запрещаем тортики или вино. Однако это подходящее время для того чтобы задуматься о том, чтобы в наступившем году вести более здоровую жизнь".

health.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив