Найден самый эффективный метод против жира на животе

27.12.2014 в 20:00

Мужчинам средних лет, стремящимся не допустить роста избыточной жировой прослойки в области живота, добиться этой цели скорее помогут не занятия аэробикой, а силовые тренировки.

Как выяснили специалисты Гарвардского университета, чья работа опубликована в журнале Obesity, 20 минут силовой тренировки в день гораздо эффективнее тренировки по аэробике той же продолжительности, но самые оптимальные результаты дает совмещение этих практик.

Группа под руководством Рании Мекари (Rania Mekary) проанализировала данные за 12 лет. Они касаются физической активности, окружности талии и массы тела 10,5 тысяч здоровых американцев в возрасте 40 лет и старше. Как оказалось, у тех мужчин, которые не менее 20 минут в день посвящали исключительно силовым тренировкам, обхват талии увеличивался с возрастом менее интенсивно, чем у мужчин, предпочитавших аэробику или меньшую физическую активность, например, работу во дворе. Лучшие результаты показали те, кто комбинировал эти два вида тренировок. Самый большой объем жира в области живота, как и ожидалось, накопили любители сидячего образа жизни.

«Измерение окружности талии — наилучший индикатор здоровой композиции тела у людей старшего возраста, — отметила Мекари. — Занятия с подъемом тяжестей или, в идеале, в сочетании с аэробикой могут помочь зрелым мужчинам не только исключить связанную с возрастом потерю мышечной массы, но и справиться с увеличением объема абдоминального жира».

Предыдущие исследования показали, что локализация жировых отложений в области талии повышает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличивает вероятность преждевременной смерти.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив