Ученые создали искусственные сперматозоиды и яйцеклетки на основе клеток кожи

27.12.2014 в 21:00

Ученые создали искусственные сперматозоиды и яйцеклетки в примитивной форме, сообщает The Guardian. Это настоящее достижение, которое может совершить революцию в наших познаниях о возрастных болезнях и проблеме бесплодия, отмечает журналист Иэн Сэмпл. 

"Исследователи из Кембриджа создали половые клетки на ранней стадии развития, выращивая стволовые эмбриональные клетки человека в тщательно контролируемых условиях в течение недели. После этого успеха они продемонстрировали, что с помощью той же процедуры можно превратить ткани кожи взрослого человека в предшественники спермы и яйцеклеток. Это открывает перспективу создания половых клеток, соответствующих генам пациентов", - говорится в статье.

Полученные клетки теоретически способны развиться до состояния зрелых сперматозоидов и яйцеклеток человека, хотя это никогда еще не делалось в лаборатории. "На следующем этапе исследователям предстоит ввести клетки в яичники или семенники мышей, чтобы проверить, разовьются ли они полностью в организмах животных", - говорится в статье.

Из клеток кожи женщины можно создать только яйцеклетки, так как в них недостает Y-хромосомы. Из клеток кожи мужчины можно теоретически получить и сперматозоиды, и яйцеклетки, но руководитель вышеописанного исследования Азим Сурани считает, что это маловероятно.

"Ранее исследователи создавали сперматозоиды и яйцеклетки из стволовых клеток грызунов, но проделать то же самое с клетками человека не удавалось", - говорится в статье. Теперь же, наблюдая за клетками, ученые надеются изучить, как формируются и вызревают сперматозоиды и яйцеклетки. Возможно, удастся выяснить, в чем разница между развитием клеток у здоровых и бесплодных людей.

Возможно, эти клетки также содержат ключ к лечению некоторых болезней. Корреспондент поясняет: при старении в организме накапливаются так называемые эпигенетические изменения, например, вследствие курения или воздействия химикатов. Но клетки сперматозоидов и яйцеклеток очень рано очищаются от эпигенетических изменений. "Возможно, так мы разберемся, как устранять эпигенетические мутации. Функция эпигенетики - регулировать проявление генов, но при заболеваниях, связанных с возрастом, изменения могут быть аномальными и регулировать гены неверно", - говорит Сурани.

inopressa.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив