Ученым удалось сделать детализированный снимок Солнца. ФОТО

25.12.2014 в 09:07

Астрономам удалось сделать редчайший снимок Солнца при помощи ядерного спектроскопического телескопа НАСА Array (Nuclear Spectroscopic Telescope Array, NuSTAR). Уникальность фото заключается в отчетливой детализации Солнца. Это первое изображение, позволяющее ученым детально рассмотреть температурные пятна на нашем светиле.

Ученые также надеются, что в будущем NuStar сможет зафиксировать нановспышки. Эти уменьшенные копии гигантских вспышек должны прояснить динамику процессов в солнечной короне, которая в разрез с законами термодинамики значительно горячее поверхности самого светила.

Как сообщается на сайте РИА Новости, около семи лет назад было принято решение использовать NuStar для изучения Солнца. «Сначала я подумал, что идея использовать NuStar для изучения Солнца сумасшедшая. У нас самый чувствительный к высокой энергии рентгеновский телескоп, из когда-либо построенных человечеством, предназначенный для изучения глубин Вселенной, и он должен рассмотреть что-то в нашем собственном заднем дворе?» — пояснил свою первую реакцию Фион Харрисон из California Institute of Technology в Пасадене. Но в результате ученые пришли к выводу, что слабые рентгеновские вспышки на Солнце, предсказанные теоретиками, можно увидеть только с помощью этого ядерного телескопа.


ученым удалось сделать детализированный снимок Солнца2


tgdaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив