Как скрыть файлы на Android устройстве?

24.12.2014 в 22:34

Всех нас окружают близкие и друзья. Так или иначе, наш планшет либо смартфон непременно оказывается в чужих руках. Берут просто посмотреть или воспользоваться в личных целях (доступ в интернет или позвонить). У каждого на подобных гаджетах присутствует личная информация (фото, аудио, видео), о которой не должны знать окружающие. Как же скрыть такие файлы от случайных глаз?


Скрываем файлы галереи и медиа-проигрователя в Android


Для начала надо установить любой файловый менеджер на ваш выбор. Можно использовать и стандартный, если таковой имеется. Также можно воспользоваться компьютером, подключив к нему планшет или смартфон. Все происходит в три этапа:
Создайте пустой файл «.nomedia» в той папке, в которой располагаются конфиденциальные файлы.
Перезагрузите устройство.
После включения, убедитесь, что выбранные файлы не отображаются в галерее и проигрывателе.


Как же это работает?


ОС Android регулярно проводит сканирование папок внутренней памяти и карты памяти на предмет изменения содержимого. Если же в папке находится файл .nomedia, то такая папка пропускается системой без сканирования. Таким образом, файлы в этой папке никак не отображаются.


Скрываем файлы и папки для проводника или файлового менеджера Android и Windows


ОС Android была построена с использованием ядра от ОС Linux. Так что скрытие файлов и папок в системе гаджета не будет перенесено автоматически на Windows – при подключении к ПК все файлы будут отображаться. Для скрытия одновременно для Android и Windows, придется поработать немного больше.

Скрываем папки и файлы для Android

Здесь все просто, но трудоемко. Чтобы папка или файл не отображалась в менеджере и проводнике, достаточно немного изменить имя скрываемого объекта. Просто ставим перед именем точку, это будет выглядеть так:
до - xxxx.avi;
после - .хххх.avi.

Расширение файла оставляем без изменений.

После таких нехитрых манипуляций, файлы станут не будут видны в системе Android, но, как уже упоминалось выше, при подключении к компьютеру под управлением ОС Windows все файлы и папки отобразятся, как ни в чем не бывало.

Скрываем папки и файлы для ОС Windows

Для скрытия объектов в Windows не требуется производить множество сложных манипуляций. Необходимо только выделить все объекты, которые хотим спрятать, вызвав контекстное меню щелчком ПКМ, выбираем пункт «свойства». Там изменяем атрибуты файла либо папки на «Скрытый».

Вот и все! Таким образом, файл становится невидимым постороннему глазу сразу в двух разных системах.

newsone.ws

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив