«Кеплер» нашёл ещё одну планету за пределами Солнечной системы

23.12.2014 в 20:01

Космическая обсерватория «Кеплер», запущенная на гелиоцентрическую орбиту 6 марта 2009 года с целью поиска других миров, нашла ещё одну новую планету. Несмотря на череду поломок и отказов систем, после внесения некоторых изменений в программу миссии, космический телескоп успешно продолжает свою работу.

«Кеплер» нашёл ещё одну планету за пределами Солнечной системы

Сразу после открытия, новичок в семье удалённых экзопланет, получил незамысловатое название HIP 116454b. К слову, она довольно большая девочка, имея диаметр в два с половиной раза больше чем у Земли, заявляет НАСА в своём пресс-релизе. Это удивительное обстоятельство делает её даже меньше, чем Нептун, а он - это самая удалённая планета в нашей Солнечной системе.

«Кеплер» нашёл ещё одну планету за пределами Солнечной системы

Экзопланета в представлении художника

Как сообщает Национальное аэрокосмическое агентство, HIP 116454b обращается вокруг своей звезды, которая находится в созвездии Рыб. Планета совершает полный оборот вокруг небесного светила за девять дней. Орбита новичка находится очень близко к звезде, так что жизнь, в той форме, какой мы её знаем здесь на Земле, судя по всему, там не представляется возможной. Кроме того, HIP 116454b расположена на расстоянии 180 световых лет от Солнца.

«Кеплер» нашёл ещё одну планету за пределами Солнечной системы

HIP 116454b в представлении художника

Само по себе, это открытие представляется довольно заурядным, учитывая все предыдущие заслуги и достижения Кеплера. Для всего научного сообщества куда более важно другое обстоятельство. После ряда неполадок в системах стабилизации и ориентации телескопа в пространстве, многие специалисты считали, что он больше не способен выполнять поставленные задачи, а тут такая неожиданность.

 В прошлом году, возможность в дальнейшем продолжать продуктивные научные изыскания посредством технических возможностей аппарата исчезла и это не подвергалось сомнению, заявил Пол Герц (Paul Hertz), директор департамента астрофизики в НАСА.
 

 

Однако благодаря слаженным действиям и командной работе многих учёных и инженеров, телескоп удалось вернуть к жизни. Все вместе они разработали стратегию и практическую методику по использованию возможностей астрономического спутника в новых для него реалиях. Она заключается в том, чтобы использовать солнечный ветер для приведения одного из четырёх двигателей-маховиков гиростабилизированной платформы в правильное положение. Именно эта штука со сложным названием как раз и вышла из строя.

«Кеплер» нашёл ещё одну планету за пределами Солнечной системы

В настоящее время, Кеплер полон сил и готов к новым свершениям. Он даже получил новое имя, ввиду такой своей довольно неожиданной реинкарнации. Теперь его зовут К2. «К2 является уникальным проектом с самого начала своего существования. Он позволил нам увидеть и лучше понять другие миры, скрытые далеко в пучинах безграничного космоса. Благодаря ему, мы получили лучшее представление о том, где лежит грань между твёрдыми планетами и газовыми гигантами», - говорится в пресс-релизе НАСА.

 

qwrt.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив