Почему мужчинам необходимо необходимо держать себя в тонусе?

23.12.2014 в 09:02

Согласно результатам исследования ученых Каролинского института (Karolinska Institutet), Швеция, выполнение физических упражнений способствует снижению риска летального исхода среди пациентов с раком предстательной железы. Такие данные опубликованы в журнале «Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention».

Ранее проведенные исследования показали, что физическая активность может снизить вероятность развития рака предстательной железы, однако целью нового исследования было изучение влияния физической активности на риск летального исхода от различных причин, в том числе и от рака предстательной железы. В нем приняли участие около 5 тыс. пациентом с локализованным раком предстательной железы, которые прошли анкетирование с целью описания их образа жизни и диеты. За период исследования был отмечен 561 летальный исход от различных причин и 194 — от рака предстательной железы.

Результаты показали, что ходьба пешком или езда на велосипеде в течение 20 мин в сутки или более может способствовать снижению риска летального исхода от любой причины минимум на 30% среди мужчин с локализованным раком предстательной железы, а также от данной патологии на 39%, по сравнению с пациентами с раком предстательной железы, которые не были физически активны или занимались физической нагрузкой менее 20 мин в сутки.

Кроме того, ученые установили, что у мужчин, которые занимаются физической активностью по крайней мере 1 ч в неделю вероятность смерти от любой причины был на 26% ниже, чем у пациентов с данной патологией, которые были менее физически активны, при этом риск летального исхода от рака предстательной железы у них был на 32% ниже.

Ученые отмечают, что выживание индивида зависит от многих факторов, и физическая активность является одним из них, причем уровень физической нагрузки является модифицируемым фактором и его повышение может быть полезно для пациентов с раком предстательной железы.

apteka.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив