Новая квантовая технология позволит создать кредитные карты, которые невозможно взломать

22.12.2014 в 22:29

Исследователи из Нидерландов, разрабатывающие технологии борьбы с "кражами личности" и мошенничества с кредитными картами, произвели на белый свет нечто вроде "тяжелого оружия", новую систему обеспечения безопасности для кредитных карт и цифровых паспортов, которая использует некоторые из странных эффектов квантовой физики. Основой технологии, получившей название безопасной квантовой аутентификации (quantum-secure authentication, QSA), является нанесенная на карту или паспорт полоска специальных нанчастиц, которая выступает в роли невзламываемого квантового ключа.

Кредитные карты, информация на которых закодирована при помощи магнитной полосы или заключена в памяти встроенного чипа, относительно несложно подделать и использовать в мошеннических целях. Пока хакер будет иметь возможность добраться до информации, заключенной в карте, она всегда может быть скопирована и клонирована на другую карту. Да и процесс "вопрос-ответ", используемый в существующих системах безопасности, также имеет ряд уязвимостей.

Квантовая система обеспечения безопасности QSA работает следующим образом, свет лазера, фотоны которого имеют определенные квантовые свойства, освещают наночастицы, находящиеся в нанесенной на карту полосе. За счет воздействия совокупности сложнейших квантовых процессов, суть которых может быть понятна лишь человеку, имеющему несколько ученых степеней в физике, квантовой физике и других смежных областях, создается уникальный образ отраженного света, в пределах которого одни и те же фотоны могут существовать сразу в нескольких местах одновременно. Этот образ и является уникальным идентификатором, который невозможно не только скопировать, но и увидеть без специализированного оборудования.

"Это похоже на случай падения 10 шаров для боулинга на землю, создающих одновременно 200 отдельных воздействий, ударов об землю" - рассказывает Пепиджн Пинкс (Pepijn Pinkse), ученый из университета Твенте (University of Twente), - "И даже снова взяв эти 10 шаров, абсолютно невозможно узнать, какой образ они создали на полу в момент их падения".

Несмотря на кажущуюся сложность разработанной технологии, ее реализация представляется возможной уже на нынешнем уровне развития технологий, науки и техники. И, быть может, что именно благодаря технологии QSA утеря паспорта или кредитной карты в недалеком будущем не будет иметь никаких последствий для их владельца.

dailytechinfo.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив