Самые чистые озера мира. ФОТО

22.12.2014 в 09:48

Самые чистые озера способны привлечь большое количество людей со всего мира. Они являются источником питьевой воды, а также способны защитить от неприятеля. Но ежедневно из-за технического прогресса самые чистые озера мира исчезают и загрязняются. Фабрики и заводы, заправочные станции и автомагистрали, туризм и выброс отходов приводит к тому, что по-настоящему чистое озеро является недостижимым идеалом.

Постоянно рейтинг самых чистых озер на Земле меняется. Но лишь одно озеро, ни когда не меняет свою позицию в рейтинг. Оно завораживает своей красотой. Самое чистое озеро мира, фото которого вы можете видеть ниже, находится на Южном острове Новой Зеландии. Озеро имеет почти непроизносимое название, но переводится как “озеро мирных земель”. Водоем имеет лазурную воду, а на его берегу много раз проводился обряд для очищения умерших мужчин. А женщин очищали у озера Констанс, которое находится немного выше в горах. Аборигены всегда верили, что прозрачная вода способна смыть грехи.

озеро

Прозрачность озера зависит от обновления воды. И в этом самом чистом озере на Земле оно происходит каждые 24 часа. Благодаря этому отмершие части водорослей, биологический мусор или принесенный ветром мусор уходит с озера. Это настоящее чудо света находится на высоте 1 200 метров над уровнем моря. После того, как пройдет дождь, вода теряет свои свойства, но через несколько часов снова восстанавливается. Видимость воды составляет 80 метров. Такой же показатель у дистиллированной воды. В солнечный и погожий день можно даже рассмотреть содержимое дна озера. Это самое чистое озеро в мире, безусловно, является лидером рейтинга.

озеро

Но и в России есть свое прекрасное и чистое озеро. Самым чистым озером в России является Байкал. Озеро Байкал окружено горными склонами, и оно является одним из самых древних озер мира. Вода самого глубокого и чистого озера насыщена кислородом и зимой на нем образуется прозрачный лед. Поэтому озеро интересно не только летом, но и зимой. Существует гипотеза, что самое чистое озеро Байкал не теряет своей чистоты из-за рачка, который живет на дне водоема. Он называется Эпишура байкальская и считается неким фильтром, который пропускает через себя грязную воду. Еще одним самым чистым озером в Ленинградской области является Коркинское озеро. Это одно из самых доступных озер России.

А самым чистым озером Европы является Кенигзее. Это озеро образовалось в результате таяния ледников. В середине озера даже можно слышать частое и ясное эхо благодаря горам, которые окружают это озеро. Кенигзее – самое чистое озеро Германии, которое также называют “Королевским озером”. Озеро расположено на высоте 602 метра над уровнем моря и имеет длину 8 километров. При этом глубина самого чистого озера Германии достигает 190 метров, и оно остается холодным даже летом.

Самым чистым озером в Беларуси является озеро Селява. Стоит отметить, что в Беларуси несколько самых чистых озер. Озеро находится в Минской области. Еще одно озеро Минской области считается самым большим и самым чистым озером Беларуси. Нарочь имеет чистую воду, и купаться в нем одно удовольствие.

globalscience.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив