5 болезней, которые можно увидеть по зубам

20.12.2014 в 21:00

Посещение стоматолога важно не только для лечения зубов и заболеваний ротовой полости.

Дантист также может распознать симптомы некоторых более серьезных недугов, сообщает depo.ua со ссылкой на «Медикфорум».

Диабет

Исследование 2014 года, проведенное в США, показало, что две трети дантистов перенаправляет своих пациентов с пародонтитом (воспаление десен) для проверки на диабет. Дело в том, что высокий уровень сахара в крови вызывает сухость во рту, что увеличивает интенсивность возникновения специфических бляшек, делая людей с неконтролируемым диабетом более уязвимыми перед болезнями пародонта.

Болезни сердца

Проведенное в 2007 году исследование показало, что люди с болезнями пародонта чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем люди с отсутствием проблем ротовой полости. А если у таких пациентов стоматологи начинают лечение пародонтита, то и состояние их сердца существенно улучшается, утверждают ученые из Университета Пенсильвании.

Деменция

Проведенное в 2012 году британскими учеными исследование показало, что пожилые люди с плохой гигиеной полости рта на 76% чаще сталкиваются с деменцией. Это относительно новая область исследований, и связь между двумя факторами еще до конца не прояснилась. Существует предположение, что бактерии Porphyromonas gingivalis, вызывающие болезни десен, скапливаются в мозге у жертв деменции.

Остеопороз

Остеопороз не вызывает разрушение эмали зубов, но ваш дантист возможно, заметит утрату костной массы окружающих структур (например челюстей) при помощи рентгеновских снимков.

Кислотный рефлюкс

Скорее всего, вы ощущаете изжогу в глубине груди, но ее воздействие можно заметить и во рту. Если вы страдаете от кислотного рефлюкса (гастроэзофагеальнорефлюксной болезни или ГЭРБ), то постоянное поступление желудочного сока в рот негативно воздействует на зубную эмаль. Опытные стоматологи это увидят.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив