Адвокаты Савченко показали доказательства невиновности украинской летчицы (видео)

20.12.2014 в 08:30

Адвокаты Надежды Савченко, обвиняемой в России в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК, продемонстрировали на пресс-конференции в ИА "Росбалт" материалы, доказывающие невиновность летчицы. Документы адвокаты Савченко намерены передать в СК РФ.

По словам адвоката летчицы Ильи Новикова, в день гибели сотрудников ВГТРК развязались ожесточенные бои в районе гольф-клуба к северу от Луганска. Когда противостояние затихло, отряд Савченко был направлен на проверку той местности. Удостоверившись, что на территории гольф-клуба противника нет, часть батальона "Айдар", в который входит летчица, начала возвращаться и на обратном пути попала под обстрел. Позже, пытаясь эвакуировать раненых сослуживцев, Надежда Савченко была взята в плен ополченцами.

Согласно данным украинского следствия, коммуникационные вышки фиксировали сигнал телефона летчицы в одном из зданий на севере Луганска, где первоначально ее удерживали бойцы ЛНР.

По словам Ильи Новикова, в плен Савченко взяли в половину одиннадцатого по киевскому времени, а обстрел произошел в районе половины двенадцатого. Таким образом, ее алиби выглядит вполне достоверным и проверяемым.

"Для нас процессуальная сторона вопроса закрыта. Этими доказательствами, которые мы сегодня предоставили, закрывается вопрос вины Савченко. Самым разумным для следствия после получения и проверки этих данных было бы прекратить расследование за отсутствием состава преступления, что совершенно очевидно", — отметил его коллега Марк Фейгин.

glavnoe.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив