Омела может предотвратить заболевания печени, связанные с ожирением

18.12.2014 в 19:48
18-12-2014-n-08

Рождественская американская традиция целоваться под омелой уходит своими корнями в скандинавскую мифологию, когда ветви данного растения вешались дома, чтобы оно приносило удачу и отгоняло злых духов. Но теперь ученые обнаружили, что данное растение может помочь предотвратить связанные с ожирением заболевания печени.

Омела, как ни странно, на самом деле является видом паразитирующих кустарников. Омела проникает в ветви дерева или кустарника, а затем поглощает воду и питательные вещества из растения-хозяина. Специалисты установили, что соединение, полученное из отдельного сорта омелы, может реально помочь в борьбе с заболеваниями печени, связанными с ожирением. Это возможно благодаря тому, что омела производит ряд биологически активных соединений, таких как стероиды и флавоноиды.

В недавнем исследовании ученые определили соединение под названием vicothionin, которое влияет на жировой обмен в печени. В ходе экспериментов на мышах у грызунов, которые получали данное соединение, уменьшился вес и снизилось содержание жира в печени. Специалисты полагают, что viscothionin может стать терапевтическим средством для лечения безалкогольного жировой болезни печени. Вполне возможно, что омела может содержать другие соединения, которые могли бы быть использованы для иных медицинских целей, говорят ученые.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив