Земле грозит очередное массовое вымирание

16.12.2014 в 08:58

Земля может столкнуться с шестым массовым вымиранием, сообщает портал «Гардиан» со ссылкой на исследование, проведенное журналом «Нейча». Специалисты журнала выявили, что деятельность человека становится причиной постепенного исчезновения некоторых диких видов: вымирание грозит 41 % видов земноводных, 26 % видов млекопитающих и 13 % видов птиц.

 

Состояние многих видов, таких как суматранский слон, дальневосточный леопард и горная горилла, уже сейчас оценивается как критическое. Исследование, однако, указывает на то, что исчезнуть могут и виды, которые считаются сейчас относительно благополучными: карликовый шимпанзе, обыкновенный тунец, головастая морская черепаха.

 

Вина за бедственное состояние огромного количества животных видов полностью лежит на человеке. Распространение сельского хозяйства разрушает миллионы гектаров мест обитания представителей фауны. Интродукция чужеродных видов, часто производимая человеком, становится причиной убыли и даже исчезновения популяций животных-аборигенов. Загрязнение окружающей среды и неконтролируемое рыболовство причиняет ущерб морским экосистемам.

 

Оценка количества видов животных, растений и грибов на Земле варьируется от 2 до 50 миллионов. Скорость исчезновения животных колеблется от 500 до 36 тысяч видов в год, передает Gismeteo.

 

Исследователи полагают, что мир неумолимо направляется к очередному массовому вымиранию, которое характеризуется потерей 75 % и более планетных видов. Это может произойти менее чем через сто лет или занять тысячу лет в зависимости от темпов вымирания.

 

Земля пережила пять периодов массового вымирания, все из которых были связаны с геологическими или космическими катастрофами. Грядущее массовое вымирание может произойти полностью по вине человека.

aspekty.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив