Миллионы людей могут погибнуть от супербактерий

13.12.2014 в 23:15

Новые супербактерии, в числе которых кишечная палочка, возбудители туберкулеза и малярии, приведут к гибели 10 млн человек к 2050 году.

Такие ужасающие человечество прогнозы содержатся в отчете, подготовленном экономистом Джимом О'Нилом по распоряжению премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает BBC.
Кишечная палочка E.coil

Согласно статистике, в настоящее время около 50 тысяч жителей Европы и США ежегодно умирают в результате инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам микроорганизмами.

“В Нигерии к 2050 году каждая четвертая смерть будет вызвана резистентной инфекцией, а в Индии от этого ежегодно будут умирать дополнительно по два миллиона человек“, - прогнозируют авторы доклада.


Протезирование суставов, кесарево сечение, химиотерапия и пересадка органов невозможны без антибиотиков, которые нужны, чтобы предотвратить развитие инфекции. Однако многие антибиотики из-за выработанной человеком устойчивости к лекарствам уже неэффективны, а без них подобные операции становятся в разы более опасными, а в некоторых случаях абсолютно безысходными.

Согласно данным британских ученых, если такой болезненный сценарий будет реализован, ущерб для экономики мира может достичь астрономической суммы в 100 трлн, что примерно равно ВВП Британии за 35 лет. Стремительное уменьшение населения планеты и ухудшение здоровья людей сократит объем производства по всему миру от 2% до 3,5%.

techno.bigmir.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив