Почему хрустят суставы и что с этим делать?

12.12.2014 в 21:08

Возможно, ты давно заметила, что твои суставы издают неприятный звук. Сегодня мы расскажем тебе о том, почему хрустят суставы и что с этим делать.

Обрати внимание

Первым делом, тебе нужно обратить внимание на то, хрустят ли суставы постоянно или изредка. Если только иногда – то при каких обстоятельствах. Этот звук издает хрящевая ткань. Если она в нормальном состоянии, то сустав двигается без ограничений, при этом он смазывается синовиальной жидкостью. Если же хрящ, расположенный между костями, поврежденный, то кости трутся друг о дружку. Это опасно тем, что после такой работы хрящ истончается и стирается, а кости принимают на себя давление. Как следствие – развитие и прогрессирование артроза.

Если суставы здоровые, то они не издают ни скрипов, ни хруста. Только иногда, очень-очень редко может возникнуть случайный звук. Порой здоровый хрящ хрустит, если он имеет дефект в своем строении либо неправильно расположены связки возле него. Если боли нет, то человек не обращает внимания, но если ничего не предпринимать, то болезненность рано или поздно появится.

Сам хруст не страшен, но он является одним из симптомов развития болезни более опасной. Особенно необходимо бить тревогу, если скрипят суставы ног.

Организм умный: если кости трутся друг о дружку из-за дефектов хряща, то он начинает вырабатывать жидкость, чтобы смазать их и уменьшить трение. Поэтому в области суставов возникают отеки. Учти, что данный недуг не имеет возраста, поэтому он может беспокоить человека и в двадцать, и в пятьдесят лет.

Действия

Единственное правильное решение – обратиться к врачу. Следует отметить, что здоровыми являются стройные ровные ноги: в этом случае коленный сустав испытывает равномерную нагрузку. Если ножки Х-образные или "колесом", то хрящ стирается неровно, отсюда и проблемы. Не удивительно, что при сильных отклонениях ортопеды советуют операционное вмешательство, чтобы исправить недочет природы.

Также медики используют прием введения искусственной жидкости в сустав, которая создает амортизацию между соседними косточками. Делают это с помощью курса инъекций. Но если сустав отекает, необходимо удалить лишнюю жидкость. Как правило, в конце лечения назначают физиотерапевтические процедуры.

Теперь ты знаешь, почему хрустят суставы и что с этим делать. Здоровья тебе и твоим близким!

 

lady.tochka.net


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив