Кому полезно голодание?

11.12.2014 в 20:24
Ученые из Университета Южной Калифорнии опубликовали неожиданное исследование. Оказалось, что регулярные, но строго ограниченные по времени периоды голодания способны перезагрузить иммунную систему. Но есть одно правило, которое нельзя нарушать: отказ от пищи должен длиться более 4 дней.


Кому полезно голодание?


Ученые также отметили, что голодание может быть полезным и для людей с ослабленным иммунитетом, например, для раковых больных. Кроме того, временный отказ от пищи способен нивелировать побочные эффекты химиотерапии. В период голодания стволовые клетки, которые находятся в теле, начинают продуцировать лейкоциты, при этом полностью регенерируя иммунную систему.


Это происходит из-за того, что в условиях голода тело старается сохранить максимальное количество энергии. "Побочным эффектом" этого процесса является избавление от слабых, старых или поврежденных иммунных клеток. Что примечательно, ранее больным людям категорически запрещалось голодать, но теперь это изменилось. Помимо раковых пациентов, ученые рекомендует практиковать голодание и пожилым людям.

Кому полезно голодание?

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив