Специалисты разработали новый материал для бронежилетов

10.12.2014 в 20:12

Специалисты разработали новый материал для бронежилетов. В ходе экспериментов стало известно, что слои углерода толщиной в один атом способны нейтрализовать удары, которые пробьют сталь.

Было получено, что первозданный графен демонстрирует качества в два раза лучше, чем ткань, которая сей час применяется при разработке пуленепробиваемых жилетов, что делает подобный материал идеальным для производства брони для полицейских и солдат.


Материал графен состоит из одиночных атомов углерода, объединенных в форме пчелиных сот. Он обладает высокой проводимостью тепла и электричества, материал уже нашел применение в компьютерах и электронике и должен стать инновацией 21-го века, заменив собой кремний. Материал помимо многих своих достоинств настолько прочен, что прекрасно подойдет для использования его в производстве бронежилетов.


Специалисты заметили, что листы из графена рассеивают энергию, принимая форму конуса в месте попадения пули, а потом радиально перемещаются наружу. Трещины — это один из не многочисленных минусов одного слоя материала, но при этом графен демонстрирует показатели в два раза эффективнее кевлара и может выдержать в 10 раз больше физического воздействия, чем сталь. Применение пары слоев материала или внесение его в композитную основу способно защитить материал от трещин.


Волны звука в графене распространяются в несколько раз быстрее, чем в металле, а это означает, что данный материал может эффективнее забирать и рассеивать энергию волн, тем самым мгновенно замедляя пулю и останавливая ее проникновение.

svit24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив