Испанцы будут делать съедобные упаковки для сыра

07.12.2014 в 10:59

Испанцы будут делать сыр в съедобных упаковках. Испанские ученые из Института пищевых технологий при Политехническом университете Валенсии создали съедобное покрытие, которое продлевает срок хранения сыра.

 

Для этого покрытия, которое представляет собой прозрачную пленку, был использован хитозан, полученный из оболочек ракообразных, орегано и масло розмарина, передает Kedem. Такая комбинация позволяет защитить сыр от высыхания и помогает предотвратить рост плесени и бактерий, утверждают специалисты.

 

Испытания показали, что инновационное покрытие является таким же эффективным, как противогрибковые химические вещества и пластиковые покрытия, которые в настоящее время используются для защиты некоторых сыров в молочной промышленности.

 

Исследователи говорят, что новое покрытие будет особенно полезно для мягких сыров, таких как рикотта, но также может помочь предотвратить порчу зрелых сыров, таких как Бри и голубые сыры. Покрытие является полностью съедобным, и поэтому не должно удаляться с поверхности сыра перед употреблением.

 

infosmi.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив