Листовые овощи улучшают здоровье сердца и борются с диабетом

04.12.2014 в 19:00

Употребление зелени, действительно, может улучшить ваше здоровье, сообщают британские ученые из университетов Кембриджа и Саутгемптона.

Шпинат, брокколи, капуста, свекла и даже салат содержат благотворно воздействующие на организм химические нитраты, которые могут улучшить состояние здоровья, утверждают специалисты.

В ходе трех исследований ученые обнаружили, что зеленые листовые овощи могут разжижать кровь, обеспечивая эффективную доставку кислорода. Это снижает риск образования опасных сгустков, приводящих к инсультам и сердечным приступам. Нитраты также запускают цепную реакцию, которая расширяет и открывает кровеносные сосуды и преобразует «плохие» белые жировые клетки в «хороший» бурый жир, который помогает бороться с ожирением и диабетом 2 типа.

Полученные данные свидетельствуют о том, что люди в состоянии изменить густоту своей крови с помощью простых изменений в рационе, которые могут иметь важное значение для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такие пациенты могут легко улучшить качество жизни, просто вводя в рацион больше овощей, богатых нитратами. Преимущества такого лечения заключается в том, что оно недорогое и неагрессивное.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив