Археологи раскопали в Польше могилы вампиров

03.12.2014 в 09:31

При проведении археологических раскопок ученые наткнулись на весьма необычные захоронения, которые относятся к раннему Новому времени, сообщается в журнале PLOS ONE.

В этих захоронениях находятся люди, которые, как считали их современники, могли превратиться в вампиров.

Раскопки велись на старом кладбище в северо-западной Польше около деревни Драфско. За время работ археологи раскопали свыше 280 могил, датируемых XVII-XVIII веками, среди которых оказалось 6 «вампирских» могил.

Чтобы после смерти такие люди не смогли выбраться из могил, их горло и подбородок придавливали камнями, а в отдельных случаях к шее приставляли острие серпа.

Найденные «вампирские» скелеты принадлежат как мужчинам, так и женщинам, а судя по изотопам стронция в их зубной эмали, они не были иммигрантами, а проживали в той же сельской общине, что и другие люди, похороненные на этом кладбище.

Стоит отметить, ученые считают, что «вампиры» из Драфско могут являться первым жертвами эпидемии холеры, которая разразилась в этом месте в XVII веке. По словам специалистов, первые смерти от холеры были настолько необъяснимыми и пугающими, что жители опасались последующего превращения покойников в вампиров, но когда смерти приняли массовый характер, людей начали хоронить без каких-либо «противовампирских» предосторожностей.

В настоящее время «вампирские» захоронения известны в различных регионах Европы. Считается, что подобным образом хоронили самоубийц, а также тех, кого подозревали в занятиях колдовством.

km.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив