Ученые наделили робота разумом червя

03.12.2014 в 00:11

В рамках американо-британского проекта OpenWorm специалисты создали робота, который мыслит, как червь.


Автор разработанной программы Тимоти Басбис считает, что этот проект - один из первых шагов на пути к цифровому бессмертию, которое может наступить раньше, чем кажется.

"Мы установили на робота сонар, чтобы активировать "нейроны", которые отвечают за реакцию червя на прикосновение к носу. Когда сонар приближается к какому-нибудь предмету на расстояние 20 сантиметров, эти нейроны возбуждаются. И когда робот встречает на пути препятствие вроде стены, он останавливается на секунду, немного отходит, потом снова трогается с места, но едет уже в другом направлении", - рассказывает один из ученых.

Он также добавил, что каждый раз робот проделывает все это по-новому. "Иначе, чем если бы ему задали четкий алгоритм. Иногда он подъезжает к препятствию, стоит у него какое-то время: то недолго, то подольше. Иногда отходит в одну сторону, иногда - в другую. Иногда движется прямо, иногда - влево, иногда - вправо. Как настоящее животное. Мы продемонстрировали одну очень важную вещь: характер нейронных связей действительно задает поведение.

Вероятно, многие поведенческие механизмы человека определяются тем, как устроена нервная сеть мозга", - предположил специалист.

topnews.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив