За 90 лет эксперимента ученные определили 5 параметров счастья

02.12.2014 в 11:48

Где живет счастье и как его найти? Этот вопрос задавали все философы на протяжении нескольких веков и только в 21 ученые попытались облечь его в цифры и факты. Гарвардский проект «Исследование развития человека» проводился в США, срок эксперимента - 90 лет. Ученые отслеживали 814 человек с рождения и до смерти, постоянно оценивая их семьи, родителей и друзей. Все участники были представители различных социальных слоев, а один даже стал президентом (Джон Кеннеди).

Результаты перевернули жизнь человечества? Отнюдь. Истины оказались просты и всем известны, только должное внимание мы оказываем им редко. Важность стартовых позиций личности (насколько обеспечены родители, какое образование получил человек) сильно преувеличены, ученые вообще не выявили значимого влияния на развитие человека его изначального социального положения. И вообще, жизнь - это не череда взлетов и падений, как многие полагают. Это постоянное развитие и рост, скорее напоминает расходящиеся от брошенного камня круги.

Чтобы быть успешным и счастливым необходимо миновать несколько этапов:

уйти их родительской семьи, причем не только физически, но и эмоционально;

выбрать профессию согласно индивидуальным особенностям;

поддерживать отношения с партнером продолжительность, которых не менее десяти лет;

родить ребенка;

передать ему знания, тот опыт, что накопился;

принять жизнь во всем ее многообразии, такой, какая она есть.

Если жизнь у большинства как-то перекликается с обозначенными этапами, то стоит перейти к тем параметрам, что подарят вам это прекрасное умение наслаждаться каждой минутой.

Не курить, не злоупотреблять алкоголем и пищей. Никотин и алкоголь не только пожирают годы вашей жизни и здоровья, они уменьшают выработку эндорфинов. И жизнь становится серенькой, как сигаретный дым.

Заниматься спортом.

Получить высшее образование.

Состоять в долговременном браке.

Умение подходить к кризисам в своей жизни разумно и рационально.

Никакой аксиомы ученые не открыли, но подтвердили простые до банальности истины, на которые мы давно закрываем глаза. Можем самое время организовать свою жизнь по-новому?

terrawoman.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив