Самые красивые рождественские рынки Европы. ФОТО

01.12.2014 в 07:00

Рождественская пора в Европе — особенное время, дышащее историей, наполненное радостью и волшебством, классической музыкой, миллионом мерцающих огней и запахами фруктовых кексов. Побывать на рождественском рынке в сердце одного из европейских городов — ни с чем не сравнимое удовольствие, память о котором будет жить очень долго. В преддверии новогодних праздников ELLE узнал, на какие рождественские рынки Европы стоит ехать за ощущением сказки.

Как правило, рождественские рынки располагаются на центральной площади европейских городов вокруг главного собора, начиная свою работу за четыре уикенда до Рождества. Запах имбирных пряников, глинтвейна и жареных на открытом огне сосисок быстро распространяется по площади и окрестным улицам, привлекая на рынки толпы местных жителей и туристов. Многие рынки закрываются в сочельник, однако в некоторых странах принято продолжать народные гуляния и продажу новогодней атрибутики аж до самого Крещения.

Страсбург, Франция

Страсбург, Франция

Когда: с 28 ноября по 31 декабря

Где: Place Broglie

Этот французский город на границе с Германией недаром называют столицей Рождества, ведь именно здесь в 1570 году зародилась традиция рождественских базаров. Старейший в Европе рынок по-прежнему гордо несет знамя самого аутентичного и самого зрелищного — каждый год здесь играются концерты классической музыки, устраиваются спектакли, работает каток и льется рекой горячее вино. Непременные атрибуты страсбургского рождественского рынка — жареные каштаны, пышные бублики и так называемый «огненный пирог» - своеобразная тонкая пицца с беконом, луком и сметаной.

Инсбрук, Австрия

Инсбрук, Австрия

Когда: с 15 ноября по 6 января

Где: Altstadt

Окруженный живописными горными вершинами австрийский город — идеальное место для празднования Рождества. В самом сердце старого города Инсбрука на фоне средневековых домов располагается один из старейших рождественских рынков Австрии, аж с середины ноября начинающий распространять ароматные запахи пряников и пончиков с клюквенным соусом. Многочисленные деревянные лотки предлагают массу разнообразных елочных игрушек ручной работы и оригинальные творения местных мастеров-стеклодувов. А на закате трубачи исполняют рождественские мелодии на балконе 500-летнего символа города — здания Золотой крыши.

Брюссель, Бельгия

Брюссель, Бельгия

Когда: с 30 ноября по 6 января

Где: Гран-плас

Несмотря на то, что брюссельский рождественский рынок ежегодно проводится лишь с 2002 года, он быстро завоевал популярность как самый красочный. В основном, благодаря беспроигрышной сказочной атмосфере главной площади города — знаменитой Гран-плас, по праву считающейся самой красивой площадью Европы. Сегодня рынок включает в себя почти 250 лотков с деревянными крышами, сверкающее огнями колесо обозрения и просторный каток, а вечерами радует посетителей уникальным светозвуковым шоу. И конечно же не обойдется дело без легендарных бельгийских вафель на любой вкус, сахарных пончиков и шоколадных петушков.

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Когда: с 22 ноября по 23 декабря

Где: площадь Stortorget

Традиционный шведский елочный базар расположился прямо напротив здания Нобелевского музея неподалеку от Королевского дворца. Красочные ларьки из выкрашенного в красный цвет дерева с заснеженными крышами предлагают фирменные шведские сладости во главе с имбирным печеньем, сосиски из оленины и знаменитый глегг, а также достижения народного промысла — стеклянные и глиняные елочные украшения и игрушки.


Дрезден, Германия

Дрезден, Германия

Когда: с 21 ноября по 24 декабря

Где: площадь Старого города

Ничто так не подчеркивает праздничное рождественское настроение, как фруктовый кекс весом в четыре тонны. По крайней мере, для жителей немецкого Дрездена этот сдобный десерт с изюмом уже давно стал символом праздничного сезона. Фруктовый кекс штоллен гигантского размера возглавляет традиционное шествие по центру города во второе воскресенье декабря, триумфально въезжая на площадь Старого города для того, чтобы быть разрезанным на тысячи маленьких кусочков на радость всем гурманам. Помимо штоллена рождественский рынок Дрездена Штритцельмаркт украшает шестиэтажная пирамида с деревянными фигурками.

Прага, Чехия

Прага, Чехия

Когда: с 1 декабря по 1 января

Где: площадь Wenceslas

В столице Чехии рождественских рынков два — один на площади Венсеслас, а другой в сердце Старого города, где маленькие деревянные лотки выстраиваются кольцом вокруг гигантской елки. Охотники за богемским хрусталем, керамикой, ювелирными украшениями ручной работы и классическими чешскими куклами-марионетками обнаружат на пражских рождественских рынках настоящие сокровища, а дети вдоволь полакомятся местными деликатесами — ореховым печеньем «осиное гнездо», медовыми пряниками и трдэльниками из сдобного теста, обавленного в сахаре, изюме и орехах.

Вена, Австрия

Вена, Австрия

Когда: с 17 ноября по 24 декабря

Где: площадь Rathausplatz

Зима — любимое австрийское время года, а уж рождественские праздники и подавно. Как правило, Вена в декабре утопает в снегу, и украшающие ее главную площадь около городской ратуши рождественские лотки напоминают маленькие сказочные домики. Поскольку рождественский рынок для жителей Вены — особая светская традиция, их в огромном количестве можно наблюдать за шумными разговорами и песнями в компании пунша и глинтвейна, жареных каштанов и пряного рождественского печенья.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив