Британский премьер обвинен в популизме за свои антикризисные меры

25.11.2008 в 15:25

"Крупнейшим провалом в социальной политике для целого поколения" и "одной из самых больших уловок", с которыми когда-либо доводилось сталкиваться британцам, назвал озвученный правительством лейбористов пакет антикризисных мер министр финансов в теневом кабинете оппозиционной Консервативной партии Джордж Осборн.

 

 

По его словам, эти меры удваивают размер государственного долга Великобритании, который достигнет 1 трлн. фунтов. Он подчеркнул, что озвученная канцлером казначейства Алистером Дарлингом цифра заимствований правительства в 118 млрд. фунтов из расчета на будущий 2009 год является абсолютно наивысшей за всю британскую историю.

 

 

Теневой министр также заявил, что решения кабинета министров об увеличении через два года страховых отчислений на 0,5%, которые ударят по позициям среднего класса, а также о повышении ставки налога на прибыль до отметки в 45% "заложили бомбу" под будущий выход национальной экономики из кризиса.

 

 

Осборн отметил, что понижение на предстоящие 13 месяцев ставки подоходного налога, а также другие антикризисные меры, озвученные Дарлингом, действительно высвободят для населения 20 млрд. фунтов, однако затем правительство лейбористов вернет их назад в двукратном размере, получив 40 млрд. фунтов стерлингов от повышения налогов и пошлин.

 

 

Политик обратил внимание на то, что в своем бюджетном докладе Дарлинг заявил о том, что спад в национальной экономике прекратится в середине следующего 2009 года, однако повышение налогов намечено только на 2011 год.

 

 

В этой связи теневой министр подчеркнул, что предложенным лейбористским правительством бюджет "полностью укладывается в политический, а не экономический цикл", отмечает ИТАР-ТАСС.

 

 

Британские политологи утверждают, что если предложенный правительством пакет мер по оздоровлению экономики и возрождению деловой активности, который построен на резком увеличении размеров государственного долга при сохранении рисков потенциального обрушения курса национальной валюты, все же увенчается успехом, то у Лейбористской партии могут появиться реальные основания продлить свое пребывание у власти, выиграв очередные всеобщие выборы.

 

Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив