Переполненный пассажирами автобус взорвался прямо на остановке

16.07.2014 в 23:20
Переполненный пассажирами автобус взорвался прямо на остановке

Переполненный пассажирами автобус взорвался прямо на остановке

В результате взрыва автобуса в городе Гуанчжоу на юге Китая два человека погибли и не менее 32 получили ранения, сообщает NEWSru.com. Некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии, так что число жертв может еще увеличиться, передает местное агентство Xinhua со ссылкой на данные врачей и полиции.

 

Инцидент произошел вечером 15 июля. Взрыв прогремел в тот момент, когда переполненный пассажирами автобус подъехал к остановке, сообщили очевидцы.

 

После взрыва автобус загорелся. В результате многие находившиеся в нем и поблизости люди получили тяжелые ожоги. У некоторых обожжено до 60% поверхности тела. "Я услышал взрыв, а через пять минут автобус был объят пламенем", - цитирует агентство одного из уцелевших пассажиров.

 

Причины инцидента пока неизвестны. Полиция начала расследование происшествия.

 

Отметим, что в этот же день, 15 июля, в Китае произошло еще одно происшествие, правда, уже на северо-западе. В аэропорту города Синин - административного центра провинции Цинхай - взорвался мусорный бак, установленный на автостоянке. Никто не погиб, один человек получил легкие травмы. Китайские власти начали расследование. До его окончания они отказались сообщать, являлось ли произошедшее терактом.

 

Дело в том, что провинция Цинхай находится на границе с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР). На его территории действует группировка "Восточный Туркестан", которая борется за независимость уйгуров - тюркоязычного народа, традиционно исповедующего ислам суннитского толка. В последнее время в СУАР произошла целая серия терактов, в которых власти подозревают уйгурских боевиков.

 

Серьезные человеческие жертвы, понесенные в результате терактов, вынудили КНР объявить годовую кампанию борьбы с терроризмом.

 

Ранее в этом месяце в китайской провинции Хунань 11 человек, включая восьмерых детей, погибли в результате инцидента с детсадовским микроавтобусом. Микроавтобус, перевозивший детей из детского сада домой, по неизвестной причине упал в пруд.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив