Эксперт: Возмещение НДС при экспорте зерна позволит не экономить на технологиях

13.01.2014 в 17:00

Некоторые аграрные отрасли и АПК в целом нуждаются в увеличении бюджетной поддержки в2014 году. В частности, важными вопросами остаются возмещение НДС при экспорте зерна и технических культур, а также восстановление полноценного финансирования садоводства и виноградарства. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

«Необходимо вернуться к возмещению НДС при экспорте зерна и технических культур, как возмещается НДС при всех основных не аграрных группах товаров. Очевидно, что все суммы на это нужно внести в бюджет на 2014год. Этот шаг позволит не экономить аграриям на технологиях», - сообщил Владимир Лапа.

Также, по словам эксперта, аграрии уже давноставят вопрос возобновления полноценного финансирования садоводства ивиноградарства. В частности благодаря специальному 1,5% сбору могли бы значительновозрасти площади насаждений, что дало возможность увеличить производствоплодовой продукции.

Напомним, что в проекте государственного бюджета на 2014 год предусматривается 9,9 миллиарда гривен расходов на агропромышленный комплекс. Основными направлениями,по которым будут направлены указанные деньги являются удешевление кредитов,развитие животноводства, хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и уход за ними, поддержка сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, удешевление страховых платежей, финансовый лизинг.

В свою очередь Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что аграрный сектор остается в лидерах по наполнению бюджета среди отраслей отечественной экономики. Однако бюджетная поддержка отрасли остается недостаточной. Поэтому МинАПП будет настаивать на усилении бюджетной поддержки АПК при принятии бюджета 2014 года в Верховной Радой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив