Опубликованы фотоснимки урагана на Сатурне

01.05.2013 в 11:18
Опубликованы фотоснимки урагана на Сатурне

Опубликованы фотоснимки урагана на Сатурне

Красные вихри представляют на самом деле собой облака, которые движутся на низком расстоянии от поверхности Сатурна, а зеленые облака – это те, которые находятся выше. Межпланетная орбитальная станция Cassini сделала эти красочные фото еще в феврале этого года, но опубликовали их только сейчас. На Северном полюсе Сатурна разразился мощный ураган. Изучив все данные, ученые рассчитали размер шторма, в диаметре он составил 2011 километров, а это – половина Австралии.



На Сатурне масштабы ураганов в двадцать раз больше по площади ураганов на Земле. 150 метров в секунду достигает скорость потока воздуха. Земные ураганы все время перемещаются, а шторм на Сатурне не движется и всегда остается на Северном полюсе. Но в них есть и сходство: в ураганах есть «глаз» - это центр вихря, в котором нет облаков.



Представители NASA заявили, что ураган на Сатурне активен уже несколько месяцев. Первые признаки его были зафиксированы в 2009 году, а только сейчас сделаны качественные снимки, так как на Сатурне долгое время была зима и не хватало солнечного света, и это делало ураган незаметным для наблюдения с Земли.

novanews.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив