Ученые выдвинули новую версию происхождения жизни на Земле

23.01.2013 в 19:00
Ученые выдвинули новую версию происхождения жизни на Земле

Ученые выдвинули новую версию происхождения жизни на Земле

Американские ученые провели исследование деления клеток и их предшественников, результаты которого очень важны для понимания возникновения жизни на Земле.

Команда специалистов из США под руководством нобелевского лауреата Джека Шостака пришла к выводу, что сначала для клеточного деления не был нужен генетический код, а его механизм был основан на физических особенностях органических молекул.

В центре внимания команды Шостака оказались жирные кислоты. Во время растворения в воде они могут объединяться, образуя пузырьки, которые сформировались в клетках позже.

При росте концентрации жирных кислот пузырьки сливаются, образуя вытянутые тонкие трубочки, которые в свою очередь могут создавать "дочерние" пузыри.

В статье, опубликованной в издании Journal of the American Chemical Society, ученые пишут, что активировать такой процесс распределения можно путем испарения раствора.

Понятно, что данное исследование пока не является универсальным, хотя бы потому что распространяется только на жирные кислоты. Однако многие ученые, не задействованные в эксперименте, считают его результаты приемлемыми.

Примечательно, что этот вывод согласуется с недавно разработанной моделью, согласно которой жизнь зародилась не в глубинах Мирового океана, концентрируясь вокруг черных курильщиков, а на поверхности планеты вблизи геотермальных источников.

Результаты исследования согласуются с недавно опубликованной в журнале Open Biology статьей профессора Джеффа Эррингтона из университета Ньюкасла, которая рассказывает об удивительной способности некоторых бактерий размножаться похожим необычным образом.

Речь идет об одноклеточных организмах, устойчивых к антибиотикам. Известно, что эти вещества влияют на жесткую клеточную стенку, однако часть бактерий научилась самостоятельно избавляться от этой стенки, становясь аморфными каплями.

"Сходство между работой Эррингтона и нашим наблюдением разделения нитевидных пузырьков бросается в глаза", - комментирует исследование Шостак.

Получается, что предшественникам клеток нужен был лишь маленький теплый ручей, который прогреваясь днем под солнечными лучами быстрее испарялся и позволял предшественникам органики "размножаться".


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив