Бетельгейзе - термоядерная "бомба" - готова разнести Вселенную на куски

23.01.2013 в 17:33
Бетельгейзе - термоядерная "бомба" - готова разнести Вселенную на куски

Бетельгейзе - термоядерная "бомба" - готова разнести Вселенную на куски

Космическая обсерватория "Гершель" получила новое изображение самого близкого к Земле красного сверхгиганта -  Бетельгейзе. Вокруг него обнаружено несколько дуг. Звезда и её дугообразные щиты могут столкнуться с таинственной пылевой "стеной".

Бетельгейзе расположена в созвездии Ориона - это большая красная звезда, "висящая" чуть выше линии из трех ярких синеватых звезд - пояса Ориона. Правда, "висит" она только для наблюдателя с Земли. На самом деле Бетельгейзе несется в пространстве со скоростью около 30 км/с.
 
Сейчас она, израсходовав термоядерное горючие в своих недрах, находится в стадии красного гиганта. Если бы Солнце разрослось до размеров Бетельгейзе, то поглотило бы Юпитер. А то и Сатурн.
 
Она близка к тому, чтобы стать сверхновой. То есть, она вот-вот взорвется, превратившись в колоссальный огненный шар. Других вариантов нет - такова судьба красных гигантов. Все астрономы согласны с катастрофическим сценарием. Единственный вопрос: когда?
 
Разброс предположений (по разным источникам), крайне широк: от стремительного и скорого коллапса - до ожидания в миллион лет. Но с полученными новыми данными дату возможного коллапса можно будет уточнить.
 
Сейчас ученые видят, как звёздные ветры сталкиваются с окружающей межзвёздной средой, создавая головную ударную волну. Ряд пылевых дуг в направлении движения звезды свидетельствует о бурной истории выбросов материала.
 
Ближе к звезде внутренняя часть оболочки из этого материала демонстрирует ярко выраженную асимметричную структуру. Дальше от звезды, за пылевыми дугами, находится любопытное линейное образование. Это говорит о том, что это либо нечто, связанное с магнитным полем Галактики, либо край близлежащего межзвёздного облака, освещённый Бетельгейзе.
 
Если эта полоса представляет собой некий отдельный объект, то, принимая во внимание движение Бетельгейзе и её дуг, а также расстояние между ними и полосой, можно прогнозировать, что дуги столкнутся с ней всего лишь через пять тысяч лет, а красный сверхгигант врежется в это загадочное образование примерно 12,5 тыс. лет спустя.
 
Кстати, пристальное внимание на Бетельгейзе ученые обратили всего лишь три года назад, когда обнаружили, что она сжимается. И вся покрылась пятнами. С 1993 года по 2009, как сообщили в Университете Беркли (США), диаметр звезды заметно сократился.
 
Сейчас Белетгейзе сжалась более, чем на 15 процентов. Это тоже пугает астрономов.
 
Как может выглядеть катаклизм? Как объясняют Брэд Картер (Brad Carter) - физик из австралийского Университета Южного Квинсленда (University of Southern Queensland in Australia), с Земли покажется, что на небосводе вспыхнуло "второе Солнце" - таким ярким и огромным будет огненный шар сверхновой. Он продержится на небосводе примерно две недели. А то и дольше. Станет светить даже ночью, которая превратится в день.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив