Коммуналка подорожает, но ее качество не улучшится

15.01.2013 в 17:15
Коммуналка подорожает, но ее качество не улучшится

Коммуналка подорожает, но ее качество не улучшится

Слухи о том, что в Украине подорожают услуги ЖКХ, привели к разговорам, почему все реформирование отрасли свелось только к росту цен, а при этом качество услуг не улучшалось.

Оказалось, что инвестиционную составляющую в тарифах быстро съедала инфляция, а средства, которые направлялись на модернизацию ЖКХ, часто банально разворовывались, объяснили эксперты  в комментарии ТСН.

«Коррупция - большая проблема отрасли. Из 800 тысяч гривен, выделенных государством на реформирование ЖКХ, половина, как правило, идет на откат чиновникам», - говорит президент Фонда поддержки региональных реформ, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

«Проблема коммуналки лежит не только в тарифной плоскости. Речь идет также о качестве предоставляемых услуг, и простым повышением здесь не обойтись. Потому что ЖКХ - не отдельное государство. Это одна из отраслей украинской экономики, отличительной негативной особенностью которой является коррупция... Дополнительно изъятая у населения одна гривна в наших условиях не всегда приводит к увеличению реального финансирования того или иного сектора экономики на ту же сумму. Чаще всего 30-40% оседает в карманах украинских чиновников», - считает Иван Надеин, председатель Комитета энергетической независимости Украины.

«Мало поднимать тарифы, нужно менять законодательную базу, привлекать в эту отрасль инвесторов, гарантировать им защиту капитала», - считает один из руководителей водоканалов.

«Просто повышение тарифов не улучшит и качества услуг. Ведь проблема останется прежней - монопольный рынок услуг. Тепло будут поставлять теплосети, а воду - водоканалы. Альтернативы нет, а судиться с этими предприятиями сложно и долго», - говорит председатель ОСМД Владимир Гайворонский.

Эксперты не исключают, что вероятное повышение тарифов просто сильно ударит населению по карману, но отнюдь не улучшит качества предоставляемых услуг и состояния отрасли ЖКХ. А это означает, что это будет не последнее повышение тарифов. Платежки с растущими в геометрической прогрессии суммами украинцы будут получать все чаще.

Правда, такой подход может обернуться против всей системы - украинцы в большинстве своем просто могут прекратить платить по коммунальным счетам. Ведь уже сейчас расходы на коммуналку занимают около 45% доходов среднестатистического украинца. Для сравнения в странах ЕС этот показатель не превышает 15-20% в общей структуре доходов семьи.

Ранее «Главред» сообщал, что Нацкомиссия, которая регулирует стоимость коммунальных услуг, заявила, что введение новых расчетов позволит улучшить качество услуг предприятий ЖКХ и снизить их стоимость. Однако журналисты выяснили, что на самом деле это может привести к подорожанию ЖКХ на 30-50%.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив