5 признаков больной печени

08.07.2012 в 19:22

Каковы же функции, выполняемые печенью? Этот важнейший орган заботится об обезвреживании токсинов, попадающих в организм вместе с пищей. Яд, поступивший в печень, обрабатывается таким образом, чтобы синтезировались вещества, менее опасные и легко выводящиеся из организма. Кроме того, в ходе нормального обмена веществ часто производятся соединения, вредящие нормальной жизнедеятельности тканей и органов. Печень их тоже перерабатывает соответствующим образом. Кроме того, печень играет роль депо для витаминов и микроэлементов, участвует в процессе пищеварения, кроветворения, желчеобразования, синтеза гормонов. Таким образом, печень - естественная химическая лаборатория организма и любые отклонения в её работе приводят к печальным последствиям. Итак, ниже приводим пять основных признаков того, что вашей печени нужна помощь.

 

Признак первый. Изменение увлажнённости кожи. Если вы замечаете, что кожа стала слишком жирной или, наоборот, сухой, это может свидетельствовать о внутренних проблемах. Дополнительными сигналами обычно является появление прыщей или пигментных пятен. Можно предположить, что организм старается вывести токсины через кожу, поскольку печень не справляется со своими обязанностями.


Признак второй. Изменение цвета и структуры волос и ногтей. Если ваши волосы потускнели, а ногти то и дело ломаются, это может означать, что им не хватает А, D, E, F витаминов. А ответственна за их синтез именно печень!


Признак третий. Появление липом (жировиков). Липома - это разновидность доброкачественного новообразования, которое встречается, в частности, в подкожной клетчатке. Липома представляет собой патологическое скопление жировой ткани, обычно, величиной 4-5 см. Её появление может свидетельствовать о том, что печень вырабатывает мало холестерина и ей нужна помощь.



Признак четвёртый. Сосудистые патологии. К таковым можно отнести так называемые "сосудистые звездочки" - микроскопические расширенные сосудики, придающие коже красный цвет. Расширение сосудов может быть следствием недостатка витамина С и нарушения метаболизма печени.



Признак пятый. Если вы стали быстро утомляться и потеряли аппетит, то, вероятно, врач посоветует вам проверить состояние вашей печени.



Для того, чтобы помочь организму справиться с существующими проблемами, необходимо ввести в рацион витамины А, D, E, F, микроэлементы и фосфолипиды. Нелишним будет отказ от алкоголя и чрезмерно жирной пищи. Обогатите свой рацион антиоксидантами, которые в избытке содержатся в свежей зелени.


W2W 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив