Заодно с Украиной «Газпром» наказал и Беларусь

03.03.2008 в 16:02

Потери ОАО «Белтрансгаз» от сокращения транзита российского газа в Украину составляют 140 тысяч долларов в сутки, сообщили «Интерфаксу» в руководстве компании.

«Сегодня «Газпром» заявил о сокращении объемов поставок газа в Украину, и поскольку часть этих поставок осуществляется через территорию Беларуси по сетям «Белтрансгаза», для нас это означает уменьшение объема оказанных услуг и выполненных работ», - сказал представитель компании.

По его словам, потери можно подсчитать, исходя из утвержденных размеров ставок на транзит газа по сетям «Белтрансгаза», транспортного плеча протяженностью 550 километров, и заявленного «Газпромом» сокращения объемов поставок через газоизмерительную станцию Мозырь».

С 1 января в Белоруссии тариф на транзит газа по сетям «Белтрансгаза» составляет 1,59 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров. «Газпром» с 3 марта сократил поставки на Украину через ГИС «Мозырь» на 16 миллионов кубометров в сутки. Таким образом, потери «Белтрансгаза» от сокращения транзита газа в Украину оцениваются в 140 тысяч долларов в сутки.

В руководстве «Белтрансгаза» подчеркнули, что потребители Беларуси обеспечиваются природным газом в полном объеме. Транзит западным потребителям также осуществляется согласно установленным графикам.

Источник: http://www.obkom.net.ua/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив