Луценко шьет дело Пенчуку?

03.03.2008 в 13:31

Дело Бориса Пенчука набирает новые обороты. Об этом сегодня, 3 марта, заявил адвокат Пенчука Александр Данилюк. По его словам в минувший четверг 27 февраля в офис гражданской партии "Пора", соглавой которой является Пенчук, явились сотрудники УБОПа , которые, не предъявив никаких документов, собирались доставить Пенчука на допрос в прокуратуру.

Поскольку Пенчука в этот момент в офисе партии не было, УБОПовцы уехали ни с чем.

Адвокат утверждает, что подобные действия абсолютно незаконны, поскольку его клиент является свидетелем, а не подозреваемым по делу Колесникова.

Данилюк высказал мысль о том, что возобновление расследования дела является политическим шагом со стороны Юрия Луценко.

"Пенчук является средством шантажа между Колесниковым и Луценко. И он (Пенчук. - ред.) сам это прекрасно понимает", - подчеркнул адвокат.

Данилюк также сообщил, что его клиент, руководствуясь статей 63 Конституции Украины, имеет право отказаться от дачи любых показаний сотрудникам правоохранительных органов.

По словам адвоката, эффективная система правосудия Украины остается зависимой от "политизированного руководства".

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что раньше Пенчук говорил о вымогательствах со стороны Колесникова. Когда Колесников инициировал возбуждение против него уголовного дела, «он говорит о том, что я на него давил. И то, и другое в результате может быть признано распространением заведомо недостоверной информации».

Источник: http://obozrevatel.com/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив