Коалиция согласится на три варианта решения вопроса НАТО

25.02.2008 в 11:01

Парламентская коалиция готова на три варианта решения вопроса по НАТО, лишь бы оппозиция сдула шарики и дала возможность парламенту работать. Об этом сообщил в своем выступлении на заседании «круглого стола» лидеров парламентских фракций руководитель фракции «Наша Украина - Народная самооборона» в парламенте Вячеслав Кириленко. Как передает Лига, Кириленко выразил сожаление, что две пленарные недели были потрачены парламентом впустую.

«Безусловно, нужно вносить предложения для того, чтобы парламент возобновил свою деятельность... «Наша Украина - Народная самооборона» предлагает уже третью неделю, если оппозицию и в самом деле волнует проблема НАТО, проголосовать все постановления, которые по этому вопросу внесены. В соответствии с очередностью, в которой они зарегистрированы в Верховной Раде Украины. Это первое предложение. Мы готовы к его реализации. Способ голосования может быть одобрен совместно, консенсусом, решением руководителей пяти фракций», - сказал он.

Второе предложение, по словам Кириленко - это голосование по компромиссному Постановлению, внесенному Председателем ВР Арсением Яценюком, которое апеллирует к тексту Универсала национального единства в вопросе НАТО и предусматривает всенародный референдум после подготовки Украины ко вступлению в Альянс.

«Как известно, Универсал национального единства в августе 2006 года подписал также и лидер Партии регионов. Мы видим в этом тексте условия и возможность для голосования консолидировано в парламенте», - отметил он.

Кириленко подчеркнул, что НУНС устраивает также и третий подход, который состоит в подписании политического соглашения. «Безусловно, оно будет иметь смысл, если все пять фракций подпишут текст этого соглашения и будут соблюдать это соглашение на протяжении определенного срока. У меня есть определенный скепсис относительно того, что его пункты будут выполнены, однако как основание или, если хотите, повод для того, чтобы парламентская оппозиция сдула шарики и села в депутатские кресла, мы это политическое соглашение воспринимаем», - подчеркнул лидер фракции НУНС.

Кириленко также сообщил, что у НУНС есть замечания к некоторым пунктам политического соглашения, но большую часть блок готов поддержать. «Словом, коалиция готова к работе», - подытожил он.

"Источник: "Главред инфо"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив