Яценюк успокоил крымчан насчет НАТО

30.01.2008 в 14:21

Вопрос вступления Украины в Северо-атлантический альянс сегодня не стоит на повестке дня, заявил Председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции в Симферополе.

"Вопрос вступления в НАТО сегодня не стоит на повестке дня вообще. В лучшем случае вступление в НАТО случится через лет десять", - заявил председатель ВР Украины, отвечая на вопросы журналистов.

В очередной раз комментируя подписание письма к Генсеку НАТО о желании Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО, Яценюк заявил, что он, как председатель ВР, лишь отобразил позицию украинских парламентариев, которые в 2002-2003 году большинством проголосовали за то, что необходимо вступать в НАТО. "Какие вопросы! За то, что проголосовал, то и есть в письме", - заявил Яценюк. При этом, подчеркнул Яценюк, он настаивал на его подписи под письмом, чтобы там был отмечен пункт о необходимости проведения референдума перед вступлением Украины в НАТО.

Глава ВР также отметил, что по уровню сотрудничества с НАТО надо брать пример с России. "Россия сотрудничает с НАТО в рамках 12-ти комитетов, а Украина только в рамках 8-ми комитетов", - отметил он.

Яценюк также сообщил, что давно просил объяснить ему как рядовому гражданину, чем НАТО угрожает России. "И тогда я пойму, чем НАТО угрожает Украине, потому что, если оно угрожает России, объективно оно должно угрожать и Украине - так как мы не члены НАТО", - сказал Яценюк.

"Украина никогда не сделает шагов, которые шли бы вразрез с российской позицией и тем или иным образом ущемляли права Российской Федерации", - добавил глава ВР, отметив при этом, что нужно уважать суверенное право каждой страны.

 Источник: http://www.podrobnosti.ua/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив