Премьер готовится к встрече с генсеком НАТО

29.01.2008 в 13:38

Сегодня у Юлии Тимошенко состоится «протокольная встреча» с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Это информацию в интервью журналистам подтвердил в Брюсселе вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря. Как известно, встречаться с генсеком НАТО, чтобы подтвердить внешнеполитический курс Украины, Тимошенко письменно уполномочил Президент Украины Виктор Ющенко в директивах, выданных ей накануне визита.

Однако, в официальной программе визита, ее встреча с генсеком не значилась, предполагалось, что с ним увидеться только Немыря, и то коротко.

Вместе с тем, вчера в тематическом комментарии «Обозревателю» сам Немыря заверил, что Тимошенко с генсеком обязательно увидится. Накладки в графике он пояснил тем, что это первый зарубежный визит, который «мы хотели провести максимально эффективно».

«Проведено колоссальное количество встреч с разнопрофильными коммисарами ЕС, а не только с еврокомиссаром по вопросам внешней политики Бенитой Ферреро-Вальднер, как это обычно бывало», - рассказал Немыря. «Из-за того, что графики коммисаров и премьера долго состыковывали и вышло такое недоразумание», - подчеркнул вице-премьер.

Из комментария Немыри следует: с генсеком НАТО Тимошенко увидится, но это будет сугубо формальность без каких-либо предметных итогов и договоренностей.

В том, что касается ПДЧ, Немыря ответил следующее: «Само по себе ПДЧ не означает членства в НАТО, дате (присоединения) мы не уделяем излишнего внимания. Важно чтобы шел сам процесс».

Источник: http://obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив